Новости

Странное письмо

11 мая 2020, 09:00 украина
Поделиться

Департамент стратегических расследований Ивано-Франковской областной полиции в феврале обратился к главе еврейской общины Коломыи Якову Залищикеру с требованием прислать «копию устава, список членов общины с адресами и мобильными телефонами, список студентов еврейской национальности в ВУЗах Коломыи».

В качестве обоснования этого требования глава департамента Михаил Банк сообщил, что его подразделение занимается борьбой с транснациональными и этническими организованными преступными группами, и организациями. Вероятно, еврейская община также была отнесена к разряду то ли преступной организации, то ли этнической ОПГ. Залищикер в своем ответе полицейскому чиновнику отметил, что устав общины есть в государственном реестре, а сами общины отделены от государства и персональные данные могут предоставить только в случае наличия зарегистрированных уголовных дел.

Продолжения эта переписка не получила, возможно из-за того, что в марте 2020 года г-н Банк стал фигурантом громкого коррупционного скандала — у него обнаружили дорогие автомобили и земельные участки, которые никак нельзя было купить на зарплату полицейского. А в конце апреля петицию об отставке г-на Банка с его поста к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и министру внутренних дел Арсену Авакову за вымогательство средств у бизнесменов подписали сразу 40 депутатов Верховной Рады Украины.

Сама эта история стала известна на днях, благодаря директору Украинского еврейского комитета Эдуарду Долинскому, который опубликовал эту переписку в своем аккаунте в «Фейсбуке», не преминув заметить, что списки всех евреев в свое время требовали у общин нацисты и украинская вспомогательная полиция. Пока непонятно была ли это личная инициатива г-на Банка (и касалась ли она только евреев), намеревавшегося расширить круг объектов для своей «охоты», или антисемитскими клише о еврейских общинах как гнезде преступных группировок увлекся кто-то повыше и через какое-то время мы узнаем о подобных же письмах из других областей Украины?

facebook.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции