Новости

Стивен Спилберг создал фонд для финансирования документальных фильмов на еврейскую тематику

18 апреля 2021, 14:00 благотворительность
Поделиться

Стивен Спилберг основал фонд «Jewish Story Partners» для финансирования документальных фильмов, которые «рассказывают истории о разнообразном спектре еврейского опыта, истории и культуры», сообщает JTA.

Он финансируется Фондом праведников, который Спилберг и его жена актриса Кейт Кэпшоу основали после того, как в 1993 году Спилберг снял фильм «Список Шиндлера». Две еврейские благотворительные организации – Фонд Маймонида и Фонд Джима Джозефа – также внесли свой вклад. (Обе организации также помогают финансировать «70 Faces Media», материнскую компанию JTA.) «Мы особенно гордимся тем, что помогаем основать эту инициативу, которая сделает видимым более полный спектр еврейских голосов, идентичностей, опыта и взглядов – в то время, когда социальные разногласия становятся болезненно глубокими, а мейнстримные картины слишком часто не отражают еврейскую общину во всей ее сложности», — говорилось в опубликованном 15 апреля заявлении Спилберга и Кэпшоу о создании фонда.

Организация вскоре объявит о своем первом раунде грантополучателей, которые в этом году получат в общей сложности 500000 долларов. Она уже принимает заявки на второй раунд грантов и говорит, что надеется со временем увеличить свое финансирование. Директор проекта – Роберта Гроссман, кинорежиссер, специализирующаяся на документальных фильмах на еврейскую тематику. Кэролайн Либреско, программный директор кинофестиваля «Sundance», станет его художественным руководителем. А создательница «Друзей» Марта Кауфман – членом правления. «Я с нетерпением жду возможности помочь создать стабильную и финансово устойчивую организацию, которая сможет заполнить дефицит финансирования для независимых кинематографистов, стремящихся рассказать еврейские истории», — говорится в заявлении Кауфман.

Фонд Праведников Спилберга финансировал ряд еврейских инициатив, выходящих за рамки мира кино, в том числе Фонд «USC Shoah Foundation», который создал архив записанных свидетельств переживших Холокост. Спилберг также недавно стал лауреатом Премии «Genesis», прозванной «еврейской Нобелевской премией», которая присуждается «выдающимся личностям за их значимые профессиональные достижения, вклад в человечество и приверженность еврейским ценностям». Он заявил, что пожертвует свою премию в 1 миллион долларов вместе с 1 миллионом собственных средств 10 различным организациям, борющимся за расовую и экономическую справедливость.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции