Новости

Стивен Спилберг осудил «механизм экстремизма» в кампусах

26 марта, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Стивен Спилберг предупредил, что в кампусах колледжей используется машина экстремизма, и выразил сожаление по поводу погибших в Израиле и секторе Газа, в то время как он был удостоен награды Университета Южной Калифорнии за свою работу по сохранению памяти о Холокосте, пишет журналист JTA Джейкоб Гурвис.

Известный режиссер – еврей выступил на церемонии днем 25 марта, на которой Университет Южной Калифорнии вручил свой престижный университетский медальон за сбор свидетельств 56000 переживших Холокост, которые дали показания Фонду Шоа Университета Южной Калифорнии, который Спилберг основал три десятилетия назад. На церемонии присутствовали тридцать выживших. В тексте награды также говорится, что университет «безмерно благодарен» Спилбергу и его жене Кейт Кэпшоу.

В своей речи Спилберг посетовал на результаты опросов, показавшие высокий уровень антисемитизма в кампусах. Он также осудил другие формы ненависти, включая антиарабскую, антимусульманскую и антисикхскую дискриминацию. «Мы каждый день видим, как в университетских кампусах используется машина экстремизма», — заявил Спилберг. Несколько мгновений спустя он заметил: «Те, кто не может вспомнить прошлое, обречены повторять его. И меня все больше беспокоит то, что мы можем быть обречены на повторение истории, что нам снова придется бороться за само право быть евреями». Он добавил: «Создание «других» и дегуманизация любой группы на основе их различий являются основой фашизма».

Еврейские мониторинговые организации и правоохранительные органы зафиксировали рост антисемитизма с момента начала войны между Израилем и ХАМАСом 7 октября, когда террористическая группировка вторглась в Израиль. Недавно, наряду с работой по сохранению памяти о Холокосте, Фонд Шоа начал собирать свидетельства тех, кто пережил события 7 октября. Спилберг назвал нападение «ужасным». «Перед лицом жестокости и преследований мы всегда были стойкими и сострадательными людьми, которые понимают силу сочувствия», — заявил Спилберг. «Мы можем возмущаться отвратительными действиями 7 октября, а также осуждать убийства невинных женщин и детей в секторе Газа. Это делает нас уникальной силой добра в мире, и именно поэтому мы сегодня здесь».

Спилберг создал Фонд Шоа после создания в 1993 году оскароносного фильма о Холокосте «Список Шиндлера». Части его выступления 25 марта перекликаются со скандальной речью Джонатана Глейзера, сценариста и режиссера другого известного фильма, действие которого происходит в Аушвице, прошлогодней «Зоны интересов». Получив в начале этого месяца «Оскар» за лучший иностранный фильм, Глейзер также осудил «дегуманизацию» «жертв 7 октября в Израиле или продолжающегося нападения на сектор Газа». Но критики в первую очередь обозлились на Глейзера, заявившего непосредственно перед этим: «Прямо сейчас мы стоим здесь как люди, которые возмущены тем, что их еврейство и Холокост, захвачены оккупацией, которая привела к конфликту для стольких невинных людей». Ряд еврейских и произраильских общественных деятелей и организаций осудили эту речь, в то время как другие поддержали высказывания Глейзера. Никаких подобных разногласий не было заметно 25 марта в Университете Южной Калифорнии, где с 2006 года размещается Фонд Шоа.

Спилберг рассказал, что после 7 октября важность работы фонда возросла. «Это крайне важно для прекращения политического насилия, вызванного дезинформацией, теориями заговора и невежеством», — заявил Спилберг об усилиях Фонда Шоа. «Это крайне важно, потому что прекращение роста антисемитизма и ненависти любого рода имеет решающее значение для здоровья нашей демократической республики и будущего демократии во всем цивилизованном мире».

Спилберг рассказал, что на недавнем собрании выживших одна женщина «поделилась тем, чего, как я знаю, желают многие из нас: чтобы те, кто в настоящее время удерживаются заложниками в секторе Газа, были в безопасности и имели надежду на то, что они вернутся домой». Пережившая Холокост Селина Биниаз, которую Спилберг представил на церемонии, была спасена Оскаром Шиндлером, история которого рассказана в «Списке Шиндлера». Биниаз заявила, что она не рассказывала о своем опыте во время Холокоста, в том числе своим детям, пока фильм не вдохновил ее высказаться. «Оскар Шиндлер спас мне жизнь, добавив мое имя и имя моих родителей в список рабочих, которых нужно было защитить от нацистской депортации», — заявила во время своего выступления Биниаз, пережившая Аушвиц. «И 50 лет спустя ты, Стивен, записал рассказ о моей жизни, вернув мне голос».

Помимо Спилберга и Биниаз, присутствующие услышали выступления президента Университета Южной Калифорнии Кэрол Фолт и руководством Фонда Шоа. Программа завершилась беседой между студентом – спортсменом Университета Южной Калифорнии и Шаулем Ладани, пережившим Холокост и резню на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. Фильм Спилберга 2005 года «Мюнхен» рассказывает о реакции Израиля на эту резню. Эта награда «присуждается тем, кто внес исключительный вклад в Университет Южной Калифорнии, в общество и человечество», — заявила Фолт в своем выступлении. «56000 свидетельств людей, переживших Холокост, являются одним из величайших вкладов в развитие человечества».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции