Новости

Стивен Мнучин и представители Министерства здравоохранения Израиля обсуждают вопрос о создании израильского отделения FDA

30 октября 2019, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Израильские биотехнологические компании и компании, занимающиеся созданием медицинской техники, готовятся к раннему рождественскому подарку. Утром 29 октября министр финансов США Стивен Мнучин встретился с чиновниками Министерства здравоохранения Израиля и соучредителем фонда венчурного капитала в области наук о жизни и здравоохранении «aMoon» Мариусом Нахтом, чтобы обсудить открытие местного отделения американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), рассказал «Calcalist» знакомый с этим вопросом человек, говоривший на условии анонимности.

Встреча состоялась в доме посла США в Израиле Дэвида Фридмана, и на ней также присутствовали топ – менеджеры израильской больничной кассы «Клалит» и медицинского центра «Шиба». FDA, федеральное агентство, базирующееся в Вашингтоне, имеет очень мало филиалов за пределами США, и они расположены в крупных странах, таких как Китай, Индия, а также в некоторых странах Европы и Латинской Америки. Ни одна компания, желающая продавать медицинские устройства или препараты, не может работать в США без одобрения FDA, а ее виза открывает пред компаниями двери во всем мире. На первый взгляд, Израиль слишком мал, чтобы соответствовать критериям для создания местного филиала FDA, но этот вопрос рассматривается из-за необычно большой концентрации в стране биотехнологических компаний и компаний, занимающихся созданием медицинской техники, говорит человек, знакомый с этим вопросом.

Хотя это не отменяет необходимости подать заявку на получение разрешения FDA в США, это может сократить процесс подачи заявок для израильских компаний. Предполагается, что такой филиал может быть создан в Израиле в ближайшем будущем.

«аMoon» является одним из крупнейших израильских венчурных фондов с активами более 1 миллиарда долларов. Управляемый соучредителем Яиром Шинделем, бывшим генеральным директором израильского Национального бюро по компьютеизации, фонд инвестирует в компании в области электронного здравоохранения, медицинских приборов и биофармакологии. В его портфель входят компания по анализу микробиома кишечника «DayTwo Ltd.», стартап по диагностике рака «Ibex Medical Analytics Ltd.» и занимающаяся медицинской аналитикой компания «Zebra Medical Vision Ltd.».

По словам человека, знакомого с этим вопросом, Нахт начал изучать идею о местном филиале FDA полтора года назад. Идея согласуется со стратегией FDA при недавно ушедшем в отставку главе FDA Скотте Готлибе, который выступал за сокращение бюрократической волокиты для новых разрешений на лекарства и новые правила, призванные сократить постоянно растущие цены на лекарства в США.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции