Новости

Стартовал проект уличных муралей посвященных неизвестным Праведникам народов мира на их родине

11 декабря 2022, 14:00 Праведники народов мира
Поделиться

В следующем году здания по всему миру будут украшены изысканными муралями, посвященными Праведникам народов мира, спасавшим евреев во время Холокоста, пишет журналист «The Times of Israel» Мэтт Лебович.

По инициативе группы «Художники за Израиль» первые две фрески были установлены ранее в этом году на зданиях в Португалии и Греции. Ожидается сбор средств, и план организации состоит в том, чтобы отметить сотни дополнительных героических Праведников муралями по всему миру. «Цель проекта — заставить людей взаимодействовать с Холокостом, просвещаться и гордиться борьбой с антисемитизмом», — заявил генеральный директор «Художников за Израиль» Крейг Дершовиц. «Красивые фрески — это психологический триггер», — заметил он. Помимо людей, которые видят фрески вживую, миллионы получат к ни доступ через платформы социальных сетей, созданные известными уличными художниками, привлеченными к этой инициативе, рассказал Дершовиц. «Благодаря проекту муралей «Праведники» у нас есть возможность просвещать через позитив, прославляя героев нации и давая гражданам возможность подражать их действиям», — заявил Дершовиц.

До этого нового проекта «Праведники» «Художники за Израиль» за более чем десятилетие своего существования сосредоточились на привлечении сотен художников в Израиль, где они разрисовывали бомбоубежища на юге и создавали татуировки на телах раненых ветеранов и переживших терроризм. «Всегда важно смотреть не только на искусство, но и на то, какое посыл оно передает», — заявил Дершовиц.

Память Закинфа

Когда в 1943 году немецкие войска высадились на греческом острове Закинф, местному мэру было приказано предоставить список еврейского населения для депортации. Вместо этого мэр Лукас Каррер в сотрудничестве с церковным лидером архиепископом Хризостомосом разработал план по спасению почти всех 275 евреев острова. Когда Хризостомос отправился на переговоры с немцами, Каррер сжег список евреев, живших на Закинфе, и написал на листе бумаги свое имя и имя архиепископа. Затем Каррер присоединился к встрече с немцами и передал бумагу архиепископу, который, в свою очередь, передал ее нацистскому администратору. «Вот ваши евреи. Если вы решите депортировать евреев Закинфа, вы также должны взять меня, и я разделю их судьбу», — заявил Хризостомос, который большую часть встречи находился под прицелом. После встречи мэр и архиепископ немедленно предупредили евреев острова. Большинство из них скрывались в деревнях и смогли пережить Холокост с помощью соседей.

Чтобы воспеть спасение евреев Закинфа, «Художники за Израиль» поручили художнику Клеоменису Костопулосу почтить память дуэта спасателей на стене здания в Патрах, Греция. «Мурали — одна из самых важных форм современного выражения и коммуникации в общественных местах», — заявил Костопулос о проекте, завершенном в марте. «Сегодня, как никогда раньше, мы должны пересмотреть нашу историю в Греции, вынеся ее на улицы и бросив им в лицо», — заметил художник. Мураль под названием «Память для благословения» сочетает в себе портреты мэра Каррера и архиепископа Хризостома с изображениями евреев острова. В Греции не менее 80% еврейской общины — около 70000 человек — были убиты в Аушвице-Биркенау и других местах расстрела. История Закинфа резко контрастирует, например, с греческим островом Родос, где только 151 еврей пережил Холокост из общины в 2000 человек.

«Я видел, как спасаю жизни»

Также ранее в этом году «Художники за Израиль» работали с художником Дхео, чтобы почтить память дипломата Аристидиса де Соузы Мендеша муралью недалеко от Порту в Португалии. «Новая память на фоне португальского горизонта» изображает Соузу Мендеша, генерального консула Португалии во Франции во время войны. В этой роли он нарушил приказы своего правительства, выдав португальские визы 30000 беженцев от нацистов, включая 10000 евреев. «Помню, как только я поговорил с отцом об этом проекте, он тут же упомянул Соузу Мендеша как героя и заявил мне, что всем понравится проект, понравится стена, особенно старшему поколению, — рассказал Дхео. — Они знают, что он сделал».

После того как слухи о действиях Соузы Мендеша дошли до Лиссабона, он был уволен португальским правительством и остался без средств к существованию с большой семьей. «Если тысячи евреев страдают из-за одного христианина (Гитлера), несомненно, один христианин может страдать из-за стольких евреев», — заявил Соуза Мендеш после своего увольнения. В 1966 году Соуза Мендеш стал первым дипломатом, признанным «Праведником» Яд Вашем. Но только в 1988 году — через 34 года после его смерти — правительство Португалии полностью реабилитировало его.

Дершовиц рассказал, что «Художники за Израиль» подготовили две мурали для США в 2023 году в ожидании финансирования. Первая будет посвящен мастеру-сержанту Родди Эдмондсу из Ноксвилля, штат Теннесси, который под дулом пистолета отказался от приказа нацистов опознать еврейских солдат своего подразделения в немецком лагере для военнопленных. «Мы все здесь евреи», — сказал Эдмондс нацистскому коменданту, после чего пригрозил привлечь немцев к ответственности за военные преступления. Эдмондсу, который сплотил своих солдат против немецких приказов, приписывают спасение около 300 солдат из числа американских евреев в лагере для военнопленных. Вторая мураль будет посвящена Ирэн Гут Опдайк, польской спасительнице, которая прятала еврейские семьи, а затем переехала в южную Калифорнию. Когда 12 евреев, которых она прятала, были обнаружены немецким офицером, Опдайк согласилась стать его любовницей в обмен на то, что он не выдаст их. «Вы должны понимать, что я не стала борцом сопротивления, контрабандистом евреев, кем-то, кто бросал вызов эсэсовцам и нацистам одновременно», — писала Опдайк в своих мемуарах. «Первые шаги всегда маленькие: я начала с того, что прятала еду под забором». Спустя годы после переезда в Калифорнию со своим мужем-американцем Опдайк написала о своем положительном общении с евреями в детстве и о том, как ее мечты стали реальностью после оккупации Польши Германией. «В своих фантазиях я всегда была вовлечена в героическую борьбу и видела себя спасающей жизни, жертвующей собой ради других. У меня были гораздо более высокие амбиции, чем просто романтика», — писала Опдайк.

«До того, как «Художники за Израиль» запустили глобальный проект муралей о Праведниках народов мира, я был знаком лишь с некоторыми из наиболее известных из них, — заметил Дершовиц. «Но по мере того, как эта программа продолжается, я узнаю о сотнях героев, каждый из которых более храбр, чем предыдущий».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции