Новости

США отрицают, что Израиль выполнил требования для присоединения к программе безвизового въезда

30 марта 2023, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Израиль не выполнил требования для участия в программе безвизового въезда в США (VWP), заявил 29 марта Государственный департамент США после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ожидает, что его страна скоро присоединится к программе, сообщает «The Jerusalem Post».

Нетаньяху объявил утром 29 марта, что Израиль, как ожидается, сможет присоединиться к программе безвизового въезда в США в сентябре 2023 года. Программа отказа позволит израильтянам путешествовать в США без визы, что в настоящее время невозможно. Израиль еще не предоставил американцам палестинского происхождения свободный въезд в свои аэропорты и на Западный берег, что, по словам Вашингтона, необходимо для того, чтобы Израиль выполнил условие взаимности для присоединения к программе, которая позволит израильтянам безвизовый доступ в Соединенные Штаты.

Израилю «еще предстоит выполнить значительную работу в короткие сроки, чтобы выполнить все требования программы» к концу финансового года 30 сентября, сообщил по электронной почте заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Патель. На брифинге для прессы департамента днем 29 марта Патель подтвердил, что нет никакой обновленной информации о статусе программы безвизового въезда. «Будущее допущение Израиля к программе безвизового въезда будет взаимовыгодным для США и Израиля», — заявил он. «И мы продолжаем работать над этим вопросом. Мы продолжаем работать с нашими израильскими партнерами над выполнением всех требований».

Было неясно, планирует ли Израиль изменить свой подход к палестино-американцам. «Участие в программе безвизового въезда требует, чтобы Израиль предоставил равное обращение и права на въезд всем гражданам и подданным США в израильских пунктах въезда и контрольно-пропускных пунктах, точно так же, как Соединенные Штаты предоставили бы такие безвизовые привилегии гражданам Израиля», — говорится в заявлении Патель. «Сюда входят американцы палестинского происхождения, в том числе зарегистрированные в реестре населения Палестинской автономии».

Законопроект о сборе данных пассажиров

Перед заявлением Нетаньяху его советник по национальной безопасности Цахи Ханегби заявил в своем твиттер-аккаунте, что Кнессет должен ратифицировать последний из четырех законопроектов, «которые приведут нас к безвизовому режиму США для граждан Израиля». Заявление Нетаньяху было сделано вскоре после того, как Кнессет одобрил во втором и третьем чтениях законопроект, разрешающий сбор и проверку данных о пассажирах, въезжающих или выезжающих из Израиля. Законопроект требует от авиакомпаний предоставлять личную информацию о тех, кто путешествует в Израиль или из Израиля, а также о тех, кто проезжает через страну. «Сегодня мы принесли важные новости гражданам Израиля», — заявил Нетаньяху после одобрения закона в Кнессете. Как и было обещано, законодательные требования для получения безвизового въезда в США успешно выполнены. В ближайшие месяцы мы выполним дополнительные требования, и в сентябре 2023 года ожидается, что Государство Израиль войдет в список стран с безвизовым въездом в США».

Вашингтон ранее призывал к расширению доступа к базам данных в Израиле о приезжающих в Соединенные Штаты.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции