Новости

США исключили еврейское экстремистское движение «Кахане Хай» из «черного списка» террористов

17 мая 2022, 18:00 Израиль - США
Поделиться

Соединенные Штаты удалили еврейское экстремистское движение, связанное с покойным раввином Меиром Кахане, а также палестинскую военизированную группировку из «черного списка» террористов после нескольких лет, когда они не применяли насилия, заявил 15 мая чиновник, сообщает AFP.

Государственный департамент объявил «Кахане Хай» иностранной террористической организацией в 1997 году, через три года после того, как ее сторонник Барух Гольдштейн убил 29 палестинцев в Хевроне. «Кахане Хай» была основана Кахане, родившимся в США раввином и бывшим депутатом Кнессета, который выступал за изгнание арабов из Израиля и был убит в Нью-Йорке в 1990 году.

Государственный департамент проинформировал Конгресс о том, что аннулирует статус, который организация оспаривала в суде, поскольку «Кахане Хай «не была связан с террористическими атаками с 2005 года», заявил чиновник Госдепа. Он рассказал, что Государственный департамент также исключил из списка «Совет шуры моджахедов в окрестностях Иерусалима», палестинскую джихадистскую группировку, причастную к ракетным обстрелам десять лет назад. Исключение из списка «гарантирует, что наши санкции против терроризма останутся актуальными и заслуживающими доверия, и не отражает каких-либо изменений в политике в отношении прошлой деятельности какой-либо из этих организаций», — заявил представитель Госдепартамента на условиях анонимности.

Несмотря на отсутствие нападений со стороны «Кахане Хай», покойный раввин остается героем для некоторых ультраправых израильских политиков, включая члена Кнессета Итамара Бен-Гвира, который выступает за аннексию Западного берега и повесил портрет Гольдштейна в своем доме. Признание организации террористической серьезно ограничивает деятельность в Соединенных Штатах, включая криминализацию ее финансовой поддержки. Государственный департамент заявил, что по-прежнему сохраняет эти две организации в менее значимом Специальном Глобальном списке террористов, которым руководствуются правоохранительные органы

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции