Новости

США и ЕС осуждают теракт в Гуш-Эционе

17 сентября 2018, 13:00 некролог
Поделиться

Посланники Соединенных Штатов и Европейского союза осудили теракт, произошедший 16 сентября на перекрестке в Гуш-Эционе, который унес жизнь известного произраильского пропагандиста Ари Фульда.

Отец четверых детей, Фульд стоял на перекрестке между торговым центром  и супермаркетом Рами Леви, когда его ударил ножом в спину 17-летний Халил Юсеф Али Джабарин, из города Ятта на южных Хевронских холмах. Смертельно раненый Фульд преследовал нападавшего, перепрыгнув через низкую каменную стену и выстрелив в него, прежде чем упасть. Эвакуированный в иерусалимский медицинский центр «Шаарей Цедек», он скончался там от ран.

Имевший двойное гражданство Израиля и США, 45-летний Фульд, жил в близлежащем Эфрате и совершал покупки в торговом центре во время нападения. Посол США Дэвид Фридман выразил соболезнование в своем твиттере: «Америка скорбит, когда один из ее граждан был жестоко убит палестинским террористом». Фульд, писал Фридман, «был страстным защитником Израиля и американским патриотом. Он представлял лучшее из обеих стран и его будет сильно не хватать. Пусть его семья будет утешена и его память будет благословлена».

Посол Франции в Израиле Элен Ле Гал написала в твиттере: «Все мои соболезнования семье Ари Фульда». Посол Европейского союза Эмануэле Джиауфрет также выразил соболезнования, написав в твиттере: «Не может быть оправдания насилию и террору». Президент Реувен Ривлин сказал, что Фульд «проявил исключительную храбрость и сражался до последнего момента. Мы также будем преследовать любыми средствами тех, кто совершил это нападение».

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху также высоко оценил героизм Фульда. «Собравши последние силы, Ари героически сражался против террориста и предотвратил серьезную трагедию», – сказал Нетаньяху. «Он был выдающимся отцом четырех детей, который боролся за правду на стороне защитников Израиля».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции