Новости

Спонсор-еврейка отказалась от участия во вручении Национальной книжной премии из-за «запланированного» заявления о секторе Газа

17 ноября 2023, 11:00 литература
Поделиться

По крайней мере, один спонсор – еврей одной из старейших и самых престижных литературных премий в Соединенных Штатах отказался от участия в церемонии, узнав, что некоторые из номинированных авторов планируют выпустить заявление, призывающее к прекращению огня в войне между Израилем и ХАМАСом, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Скандал на Национальной книжной премии последовал за аналогичными скандалами на 92NY, «Artforum» и нескольких книжных и кинофестивалях, на которых заявления и протесты с критикой Израиля приводили к ответной реакции со стороны учреждений, а иногда и к увольнениям и отставкам.

Зибби Оуэнс, возглавляющая книжное издательство, книжный магазин и медиакомпанию «Zibby Books», объявила о своем намерении отказаться от участия в церемонии в посте в «Substack» от 14 ноября. Она написала, что «источник» сообщил ей, что «все номинанты на премию собрались вместе и решили использовать эту платформу для пропаганды пропалестинской и антиизраильской повестки дня», и сказала, что она написала в Национальный книжный фонд, выразив свою обеспокоенность. Говоря: «Я не верю в цензуру», Оуэнс написала: «Я хотела, чтобы NBF предотвратил атмосферу запугивания, в которой речи могут быть использованы для запугивания на основе религиозных взглядов». Она особо упомянула фразы «Свободная Палестина» и «От реки до моря» как вредные для евреев, хотя позже она рассказала JTA, что не знает, планируют ли кандидаты их использовать. Не получив этих гарантий от фонда, она приняла решение отказаться от спонсорства.

По данным «New York Times», по крайней мере еще один спонсор, «Книга месяца», не будет присутствовать на мероприятии, но планирует продолжать «поддерживать» его.

Оуэнс начала спонсировать премию в прошлом году. «New York Times», побеседовав по крайней мере с одним из номинированных авторов, сообщила, что они планировали призвать к прекращению огня в секторе Газа во время церемонии награждения. Автор, финалистка в номинации «Художественная литература» Алия Билал, заявила, что номинанты будут поддерживать одного человека, читающего заявление.

Призывы к прекращению огня в Газе усилились среди деятелей культуры, активистов и некоторых политиков, поскольку Израиль продолжает бомбардировки региона, спустя более месяца после убийства ХАМАСом 1200 израильтян, в основном мирных жителей. Международные организации назвали ситуацию в Газе гуманитарным кризисом, в то время как израильские военные заявили, что они сосредоточены исключительно на ликвидации ХАМАСа, а прекращение огня лишь позволит террористам перегруппироваться. Министерство здравоохранения в секторе Газа, управляемое ХАМАСом, сообщает, что с момента начала войны между Израилем и ХАМАСом 7 октября было убито 11078 человек. Однако эти цифры не поддаются независимой проверке и, как полагают, включают палестинских гражданских лиц, убитых в результате террористической деятельности в секторе Газа, а также палестинских террористов, убитых ЦАХАЛом. Считается также, что ХАМАС ограничивает информацию о количестве погибших среди своих боевиков.

Национальный книжный фонд разослал остальным спонсорам и участникам уведомление о возможности политических заявлений на церемонии. «Я действовала на основании полученной информации», — сообщила Оуэнс JTA по электронной почте. «Я просила заверить, что в случае появления антисемитской риторики у NBF будет план действий по этому поводу. Никакого ответа не последовало. Оуэнс также рассказала, что ей хотелось бы получить от фонда более предварительное уведомление о протесте и указание, «что, хотя политические высказывания и допускаются, разжигание ненависти не допускается». Оуэнс — еврейка, и недавно она была включена в список «36, которых стоит увидеть» в дочернем издании JTA «New York Jewish Week».

Ее решение было встречено неоднозначной реакцией в «Substack». «Отказ от поддержки этого мероприятия из-за пропалестинских настроений, исходя из предположения, что оно будет антисемитским по умолчанию, не кажется мне актом героизма», – прокомментировал комик-еврей Джош Гондельман. «Это похоже на отказ от солидарности со стороны членов литературного (и человеческого) сообщества, которые также испытывают настоящую боль».

Среди финалистов Национальной книжной премии — публицист и палестинский правозащитник Раджа Шехаде, автор книги «Мы могли бы быть друзьями, мой отец и я: палестинские мемуары». Книга Шехаде представляет собой портрет его отца, активиста Азиза Шехаде, одного из первых сторонников палестинской государственности и умеренного палестинского политика, который был зарезан в 1985 году; Раджа долгое время утверждал, что израильская полиция не провела тщательного расследования убийства. Оуэнс заявила, что не возражает против включения мемуаров Шехаде в шорт-лист. «Судьи принимают решения, исходя из качества работы, как и должно быть», — заявила она. Несколько других финалистов, в том числе Билал и детский писатель Худа Фахми, были номинированы за книги об исламе.

В прошлом году Национальная книжная премия удостоила особой премии автора книги «Маус» Арта Шпигельмана, чьи графические мемуары о Холокосте оказались в центре общенационального спора в США о запрете книг.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции