Новости

Спикер Кнессета призвал Бундестаг сделать больше для сохранения памяти о Холокосте

30 января 2022, 11:00 израиль - германия
Поделиться

Спикер Кнессета Микки Леви в своем выступлении на иврите в Бундестаге 27 января призвал членов немецкого парламента принять дополнительные меры для сохранения памяти о Холокосте, пишет журналист «The Jerusalem Post» Гиль Хоффман.

Леви, который является первым высокопоставленным израильским деятелем, встретившимся с новым канцлером Германии Олафом Шольцем, поблагодарил бывшего канцлера Ангелу Меркель за неустанную работу во имя отношений между Израилем и Германией и заявил, что Израиль уверен в том, что Шольц продолжит строить отношения между двумя странами и народами.

«Дамы и господа, я считаю, что, как бы много мы ни сделали, мы обязаны сделать больше», – заметил Леви. «Мы призваны сохранить память, обеспечить ее увековечение для человечества. Но наряду с памятью мы также призваны формировать на ее основе образ будущего. Мы призваны сохранять надежду и планировать совместное будущее – будущее, основанное на общих ценностях и мечтах. Мы должны объединить и расширить возможности нашей молодежи – поколения внуков и правнуков; третье и четвертое поколения и грядущие поколения, и направлять их, чтобы объединить силы и умы, чтобы развивать будущее, наполненное вдохновением; будущее, основанное на ценностях демократии, свободы и толерантности, которые разделяют Израиль и Германия».

Леви отметил, что Израиль и Германия должны «воспитывать нашу молодежь в лучших проявлениях человеческого духа, предостерегать их от ненависти к другим просто потому, что они другие, и повторять главное вечное предупреждение о Холокосте: никогда больше!» Он завершил свое выступление чтением части Кадиша в память о погибших. Оратор читал отрывки из одолженного у Яд Вашем еврейского молитвенника, которым в 1938 году пользовался мальчик, проходивший бар-мицву в Германии. «Восемьдесят лет и семь дней назад была предпринята попытка стереть еврейский народ с лица Земли», – заявил он, ссылаясь на конференцию в Ванзее. «С тех пор нам выпала честь наблюдать возрождение нашего народа и восстановление нашей страны, нашей исторической родины – Государства Израиль. Сегодня мы просим: помните, всегда помните и стройте многообещающее будущее вместе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции