Новости

Совет национальной безопасности Израиля заявил, что израильтянам грозит серьезная террористическая угроза за рубежом

29 марта, 13:00 Израиль
Поделиться

Совет национальной безопасности Израиля опубликовал 28 марта обзор угроз израильтянам со стороны террористов за рубежом в преддверии ожидаемого увеличения числа поездок на весенние праздники, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ева Янг.

За последние месяцы были предотвращены десятки угроз в адрес израильских объектов, особенно высока угроза для израильтян за рубежом, заявили в СНБ. В последние годы наблюдается непрерывная тенденция увеличения угроз израильтянам за рубежом, которая усугубилась с начала войны между Израилем и ХАМАСом, заявили в организации, добавив, что иранская угроза является заметной и также возросла.

Ожидается, что израильтян привлечет ряд мероприятий за рубежом, в том числе песенный конкурс «Евровидение» и Олимпийские игры, заявил израильский чиновник, добавив, что израильтянам, посещающим эти мероприятия, следует проявлять осторожность, особенно в отношении демонстрации принадлежности к Израилю.

Иран по-прежнему является центральным игроком на рынке мирового терроризма и в последние годы расширил свою деятельность против граждан Израиля и евреев по всему миру, как напрямую, так и через своих сателлитов, сообщается в докладе. По данным совета, с началом войны между Израилем и ХАМАСом эти усилия возросли. Иранские террористические организации продолжают пытаться связаться с израильтянами за рубежом и в Израиле, замаскировавшись или под прикрытием бизнеса, пытаясь причинить им вред или похитить, сообщает СНБ.

Продолжающаяся война также привела к значительному усилению активности ХАМАСа против евреев и израильтян за границей. В декабре 2023 года в ряде европейских стран была раскрыта крупная террористическая инфраструктура, принадлежащая ХАМАСу, сообщили в совете.

По данным СНБ, глобальный джихад и радикальный ислам по-прежнему представляют угрозу и продолжают планировать и совершать террористические атаки по всему миру, в основном сосредоточенные в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и Европе. Ранее в этом месяце «Исламское государство» (запрещено в РФ) убило более 130 человек и ранило еще сотни в результате теракта в Москве.

Антисемиты и ультраправые по-прежнему представляют угрозу для израильтян и евреев во всем мире, и в последние месяцы значительно возросло количество подстрекательской агитации против них, сообщается в докладе. Еврейские учреждения и общины являются основной мишенью для этих организаций, особенно во время праздников.

СНБ также опубликовал рекомендации израильтянам по обеспечению большей безопасности во время поездок за границу. Они рекомендуют путешественникам избегать людных мест, таких как торговые центры и рынки, а также районов, признанных еврейскими или западными; сохранять бдительность в общественных местах, включая рестораны, отели и бары; избегать демонстрации признаков принадлежности к Израилю в общественных местах, участвовать в массовых мероприятиях, не имеющих охраны, избегать публикации подробностей путешествий в социальных сетях, в том числе фотографий или подробностей поездок в режиме реального времени.

СНБ напоминает туристам, что по возможности следует избегать поездок в страны с высоким уровнем риска. Рекомендации для туристов можно просмотреть в Интернете.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции