Новости

Соучастник нападения на «Charlie Hebdo» и кошерный гипермаркет, приговорен к пожизненному заключению по апелляции

21 октября 2022, 13:00 Франция
Поделиться

Человек, обвиняемый в помощи в поиске оружия для боевиков-джихадистов, которые восемь лет назад напали на журнал «Charlie Hebdo» и еврейский супермаркет во Франции, был приговорен к пожизненному заключению после апелляционного суда, сообщил 20 октября источник в суде, пишет AFP.

37-летний Али Риза Полат, который оспаривал обвинения в соучастии в теракте, первоначально, в декабре 2020 года, был приговорен к 30 годам лишения свободы. Второй подозреваемый, который обжаловал свой 20-летний срок за соучастие с нападавшими, 41-летний Амар Рамдани, снова был признан виновным, но его срок был сокращен до 13 лет. Двенадцать человек были убиты в парижском офисе «Charlie Hebdo» 7 января 2015 года братьями Саидом и Шерифом Куаши, которые заявили, что действовали от имени «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), чтобы отомстить за решение газеты опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда. Днем позже Амеди Кулибали убил 27-летнего полицейского во время проверки дорожного движения вблизи Парижа, а затем убил четырех мужчин – евреев во время захвата заложников в супермаркете «Hyper Cacher» 9 января, утверждая, что действовал от имени движения «Исламское государство» (запрещено в РФ). Все трое были убиты полицией, а в декабре 2020 года французский суд признал 14 человек виновными в содействии совершению терактов.

Полат и Рамдани были единственными, кто обжаловал свои приговоры. Новый приговор Полата предусматривает, что он сможет получить право на условно-досрочное освобождение лишь после 20 лет заключения. Убийства в «Charlie Hebdo» и «Hyper Cacher» положили начало волне нападений исламистов по всей Европе, в частности, душераздирающим убийствам через несколько месяцев в концертном зале «Bataclan» и в парижских барах и кафе в ноябре 2015 года. Среди застреленных в офисе были некоторые из самых известных карикатуристов Франции, в том числе 76-летний Жан Кабю, известный как Кабу, 80-летний Жорж Волински и 47-летний Стефан «Шарб» Шарбонье. Массовое убийство вызвало всеобщее проявление солидарности во Францией под лозунгом «Я —«Charlie»».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции