Новости

Сотрудничество между ОАЭ и Израилем для внедрения инноваций в сфере здравоохранения и медицинских технологий

17 января 2021, 13:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

На двух сессиях Круглого стола о мире и процветании, организованного «The Khaleej Times» и «The Jerusalem Post» на бизнес-саммите 2021 года, медицинские работники, предприниматели в области медицинских технологий и представители общественного здравоохранения из Израиля и ОАЭ наметили пути, с помощью которых технологии смогут улучшить будущее медицины и определили как партнерство между ОАЭ и Израилем может способствовать дальнейшему развитию и усилению инноваций в этой области, пишет «The Jerusalem Post».

На сессии, которую модерировал Абдул Карим Ханиф из «The Khaleej Times» с Шерифом Бешарой, генеральным директором «Американской больницы» в Дубае, и доктором Мохаммедом аль-Редха, директором офиса управления проектами Управления здравоохранения Дубая, под названием «Медицинские технологии и медицинское обслуживание: достижение невообразимого», эти специалисты подчеркнули ценность международного сотрудничества в области медицины и технологий.

Хотя обе страны могут извлечь уроки из того, как другая справилась с пандемией Covid-19 и, совсем недавно, из вакцинации, это только один из способов, которым две страны могут помочь друг другу в улучшении здравоохранения, заявили они. «Вакцина — это только ступенька», – подчеркнул Редха. Он отметил, что чем больше сотрудничества, тем больше нововведений будет создано на основе этих отношений, и сказал, что не только регион, но «весь мир ждет сотрудничества между двумя странами, которые могут предложить захватывающие инновации». Бешара обозначил множество способов, с помощью которых две страны могут работать вместе «для преобразования здравоохранения не только в двух странах, но и во всем регионе».

Медицинский туризм – в обоих направлениях — это еще одно направление, в котором страны могут сотрудничать, согласились Бешара и Редха. Бешара отметил, что еще до подписания соглашений к «Американской больнице» обратилась израильская больница, желающая сотрудничать в области искусственного интеллекта и медицинских данных, и сказал, что скоро будет объявлено о прогрессе в обеих этих областях. В беседе с Мааян-оффман, редактором новостей «Post», Охад Арази, генеральный директор израильской «Zebra Medical Vision Ltd.», заявил, что его компания «ставила перед собой задачу преобразовать лечение пациентов, обучая компьютеры автоматически считывать медицинские изображения и ставить по ним диагнозы … и пролить свет на хронические заболевания, о которых обычно не сообщается».

По словам Арази, искусственный интеллект может улучшить лечение коронавируса. «Если вам нужна точная медицинская помощь при Covid-19, вам необходимо более внимательно обследовать пациентов», – заявил он, отметив, что его компания разработала алгоритм, который анализирует компьютерную томографию легких пациентов с коронавирусом, чтобы помочь врачам решить, как наилучшим образом распределить драгоценные ресурсы. Бешара заявил, что сектор здравоохранения выглядит «большим победителем» среди всех областей, в которых обе страны сейчас сотрудничают. «Пришло время создать центр трансформации здравоохранения на Ближнем Востоке», – заявил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции