Новости

ОАЭ помогли воссоединить еще две семьи йеменских евреев, которые были разделены несколько десятилетий

12 января 2021, 12:00 ОАЭ
Поделиться

По данным «Emirati WAN news, 10 января Объединенные Арабские Эмираты помогли воссоединить две семьи йеменских евреев с их родственниками, которых они не видели в течение десятилетий, всего через несколько месяцев после того, как они помогли воссоединить другую семью йеменских евреев, сообщает «The Jerusalem Post».

Первая семья из 15 человек воссоединилась в Абу-Даби после того, как чиновники Эмиратов помогли членам семьи из Йемена и Лондона приехать в город. 35-летний Ицхак Файез заявил WAN, что не видел своих бабушку и дедушку, и дядю с детства, когда он переехал в Великобританию из Йемена. Он и 11 членов семьи из Лондона, в том числе пятеро правнуков, встретились с бабушкой, дедушкой и дядей Файеза, прибывшими из Йемена. «Сегодня они впервые встречаются со своими правнуками», – заявил Файез. «Сегодня ОАЭ осуществили мечту моей семьи после того, как мы потеряли надежду на воссоединение после 21 года разлуки». «Поговорка гласит: те, кто напоит жаждущих, будут жить в достатке до конца своей жизни», – добавил Файез. «Это то, что ОАЭ сделали для нас. Народ мира, блаженства и любви».

Мать Файеза, Лоса, заявила, что воссоединение положило конец 21 году страданий. «Я живу во сне, и еще не совсем уверена, сон это или реальность», – подчеркнула Лоса. «Только Всемогущий Б-г может вознаградить ОАЭ за этот поступок. То, что они сделали для нас, не имеет себе равных. Люди не в состоянии вернуть эту услугу», – заявил Юсиф Хабиб, член семьи.

Вторая семья, семья Салем, воссоединилась после 15 лет разлуки. Харон Салем, его жена и двое детей прилетели из Йемена навестить своего родственника, который живет в Абу-Даби. «Невозможно выразить словами, насколько мы благодарны ОАЭ. Мы очень счастливы, что здесь воссоединились с членом нашей семьи. ОАЭ поистине являются родиной любви, толерантности и мира», – подчеркнул Салем.

Раввин Эли Абади, старший раввин еврейской общины в ОАЭ, поблагодарил правительство за воссоединение еврейских семей в видеообращении, размещенном в его твиттер-аккаунте, добавив в отдельном твите, что для него большая честь принять участие в воссоединении семей. В то время как большинство евреев Йемена были вывезены из страны вскоре после создания Израиля, пара сотен остались и с тех пор медленно покидают страну. По оценкам экспертов, в Йемене осталось около 50 евреев, но информация о них скудна. Евреи, которые остались в Йемене, сопротивлялись попыткам вывести их оттуда, как со стороны хуситов, так и со стороны Израиля. Лозунг хуситов – «Прокляните евреям».

Согласно «The Media Line», в августе 2020 года хуситы приказали евреям покинуть страну. В сообщении «Al-Araby Al-Jadeed» говорится, что оставшиеся евреи страны будут перевезены в ОАЭ. В июле раввин Файез Гради, лидер йеменской еврейской общины, эмигрировавший в США, заявил газете «Yated Ne’eman», что оставшиеся евреи отказались уезжать из-за «своего страха перед проблемами образования и цниус (приличия)». «США не подходят для их образа жизни. Они искали арабскую страну, которая согласилась бы принять их. Есть несколько стран, которые могут принять их при помощи США. Возможно, мы вскоре увидим новую йеменскую общину в стране с похожим арабским характером, но без угроз ее безопасности и йахаду (иудаизму)».

Министр информации Йемена Муаммар аль-Ириани заявил в 2017 году, что ему «неизвестно» о судьбе оставшихся в стране евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции