Новости

Сотни погибших в Турции и Сирии после сильного землетрясения, которое также ощущалось в Израиле

6 февраля 2023, 13:00 Турция
Поделиться

По меньшей мере 200 человек погибли в результате землетрясения силой 7,8 балла, которое произошло в Турции и Сирии рано утром 6 февраля, вызвав толчки, которые ощущались в Израиле, на Кипре, в Ливане и Египте, сообщает «i24NEWS».

Чиновники службы экстренной помощи в Турции заявили, что число погибших угрожает значительно увеличиться, поскольку ночная катастрофа уничтожила десятки многоквартирных домов в крупных городах. Президент Тайип Эрдоган говорил по телефону с губернаторами восьми пострадавших провинций, чтобы собрать информацию о ситуации и спасательных работах, говорится в заявлении его офиса. По данным государственных СМИ и местных больниц, по меньшей мере 110 человек также погибли в подконтрольных правительству районах Сирии, а также в северных районах, удерживаемых протурецкими группировками. Израильская полиция заявила, что получила сотни звонков, но сообщений о повреждениях или жертвах не поступало.

«Относительно сегодняшнего ночного землетрясения в Турции магнитудой 7,8, примерно в 500 км от территории Израиля, к 3:50 утра в штаб-квартиру израильской полиции поступило 3496 звонков. Землетрясение ощущалось в различных частях Израиля, но пока сведений о повреждениях или жертвах не поступило», – говорится в сообщении полиции. Также нет сообщений о жертвах из числа израильтян среди погибших в Турции, поскольку эпицентр землетрясения находился «не в том районе, где обычно пребывают израильтяне», заявило Министерство иностранных дел Израиля.

Телевизионные кадры показали потрясенных людей в Турции, стоящих на снегу в пижамах и наблюдающих, как спасатели обыскивают обломки разрушенных домов. Землетрясение произошло в 04:17 по местному времени (01:17 по Гринвичу) на глубине около 17,9 км, афтершок силой 6,7 балла произошел через 15 минут. «Я никогда не чувствовал ничего подобного за 40 лет своей жизни», — заявил житель турецкого города Газиантеп, находящегося недалеко от эпицентра землетрясения, Эрдем, который отказался назвать свою фамилию. «Нас как минимум три раза трясло очень сильно, как младенца в кроватке».

Раед Ахмед, возглавляющий Сирийский национальный центр землетрясений, заявил проправительственному радио, что это было «самое сильное землетрясение, зарегистрированное в истории центра». Это также было самое мощное землетрясение в Турции с 1999 года, когда землетрясение силой 7,4 балла в Измите, городе к юго-востоку от Стамбула унесло жизни более 17000 человек. Турция входит в число самых сейсмоопасных стран мира.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции