Новости

Сотни евреев, бегущих из Украины, прибудет в Израиль на следующей неделе

3 марта 2022, 14:00 Израиль - Украина
Поделиться

Еврейское агентство для Израиля сообщило 2 марта, что сотни украинских евреев, бегущих из страны, приземлятся в Израиле в начале следующей недели, пишет журналист «The Times of Israel» Иуда Ари Гросс.

Беженцев вывезут в Израиль тремя отдельными рейсами из Польши, Молдовы и Румынии. Они прибудут в Израиль 6 марта. «Эти олим избежали мучительных боев в Украине, и им помогали центры алии, управляемые Еврейским агентством и Международным братством христиан и евреев (IFCJ) в четырех приграничных странах», — говорится в сообщении Еврейского агентства.

В аэропорту их встретят министр иммиграции и абсорбции Пнина Тамено-Шете, исполняющий обязанности председателя Еврейского агентства Яаков Хагоэль, а также президент и главный исполнительный директор IFCJ Яэль Экштейн. «Представители Министерства иммиграции и абсорбции предоставят каждому репатрианту расширенный социальный пакет и организуют временное размещение в отелях по всей стране», — сообщили в Еврейском агентстве. За последние несколько дней уже тысячи людей связались с организацией по поводу репатриации в Израиль, сообщил 26 февраля «The Times of Israel» представитель Еврейского агентства, попросивший не называть его имени. Хотя не все из них обязательно завершат процесс и совершат алию, это все равно будет значительным приростом по сравнению с предыдущими годами. Всего за 2021 год в Израиль из Украины репатриировалось чуть более 3100 человек. Израильские чиновники заявили, что готовятся принять тысячи новых репатриантов из Украины.

Еврейское агентство, полугосударственный орган, отвечающий за поощрение и координацию репатриации в Израиль, работает над тем, чтобы способствовать ожидаемой волне репатриации из Украины в Израиль в свете спецоперации России, включая создание «горячих линий» для ответов на вопросы о процессе репатриации. Около 200000 человек на Украине имеют право на репатриацию в соответствии с израильским законом о возвращении, согласно которому для получения израильского гражданства у человека должен быть хотя бы один еврейский дедушка или бабушка. 26 февраля организация заявила, что создает шесть пунктов приема репатриантов на границах Украины с Польшей, Молдовой, Румынией и Венгрией, поскольку украинские евреи массово покидают страну.

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции