Новости

Сохранится ли «Сказка»?

24 марта 2019, 17:00 Россия
Поделиться

В последние месяцы в подмосковном поселке Малаховка развернулась борьба за сохранение здания деревянной купеческой дачи начала ХХ века, в которой в 1920-х по некоторым данным учил живописи беспризорных детей из еврейской детской колонии в Малаховке знаменитый художник Марк Шагал. В последние десятилетия здесь размещались начальные классы местной школы с романтичным названием «Сказка». Однако в январе стало известно о планах администрации Малаховки снести школу с целью построить на ее месте новое школьное здание.

Главным аргументом в пользу сноса стала ветхость здания и отсутствие денег на его реставрацию. Подобные намерения вызвали масштабный протест. История получила огласку в СМИ. Петиция с требованием признать здание памятником истории и культуры и уберечь от сноса на портале Change.org собрала более 5000 подписей.

Автор петиции, профессор Московского государственного лингвистического университета Елена Борисова, заявила в интервью «Новым Известиям»: «я понимаю, что старое здание под нужды школы уже не годится, но можно было бы сделать в нем музей, а на оставшейся территории построить новую школу». В защиту здания выступили посольства Франции, Израиля, а также члены ICOMOS (Международный совет по охране архитектурных памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО).

Главное Управление охраны объектов культурного наследия Московской области 12 марта направило в Правительство Московской области заявку на включение здания в список заявленных объектов культурного наследия.

Впрочем, как отмечают неравнодушные жители Малаховки, угроза сноса остается. Как заявил в интервью «Новым Известиям» директор Еврейского музея и центра толерантности, президент Федерации еврейских общин Александр Борода у здания школы «безусловно, есть потенциал, чтобы превратиться в музей Марка Шагала: художник жил и работал в этом месте». «Если есть желание в будущем создать музей, посвященный Шагалу, «скитальческая» жизнь художника в России оставляет для этого не так много исторически оправданных мест. Поэтому, конечно, важно сохранить здание в Малаховке» – подчеркнул он.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции