Новости

Следственный Комитет возбудил дело о реабилитации нацизма в отношении сотрудников «Мемориала»

5 марта 2023, 16:00 Россия
Поделиться

Против сотрудников «Международного Мемориала», который был признан иноагентом и ликвидирован по решению Верховного суда, возбудили дело о реабилитации нацизма, сообщает BFM.

Как отмечает ВВС официального подтверждения этой информации нет. Основанием послужили подозрения в том, что «Мемориал» включал в списки репрессированных тех, кто сотрудничал с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны и распространял заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой. Израильский историк Холокоста, бывший сотрудник Мемориального центра «Яд Вашем», Арон Шнеер в 2021 году обнаружил, что в составленном «Мемориалом» списке жертв политрепрессий ошибочно включены пособники нацистов, виновные в гибели мирного населения, опубликовав об этом пост в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией).

Позже А. Шнеер заявлял, что его публикации в социальных сетях «использовали так называемые «журналисты», публиковавшие свои материалы по ее следам». Спустя три месяца после этого с критикой «Мемориала» выступил президент России Владимир Путин, прямо сославшийся на А. Шнеера. В том же году общество «Ветераны России» обратилось к генпрокурору Игорю Краснову и председателю СК Александру Бастрыкину с требованием привлечь к ответственности сотрудников «Мемориала» за фальсификацию фактов преступлений нацистов путем увековечивания их памяти.

В списке жертв репрессий общество «Ветераны России» в частности обнаружило Дмитрия Макарчука, осужденного советским судом за измену. Он был причастен к расстрелу 2,5 тысяч евреев из концлагеря «Травники» в декабре 1943 года. В 2021 году представители «Мемориала» объясняли произошедшее ошибкой, связанной с обработкой огромных баз данных, куда вошли миллионы имен. «Составлению больших баз данных неизбежно сопутствуют ошибки, даже при максимально благоприятных условиях. Будь то проект «Подвиг народа», реализуемый при содействии Министерства обороны, база данных жертв Холокоста в Яд-Вашеме или база жертв политического террора в СССР, составляемая «Мемориалом», – при миллионах персоналий все проверить невозможно», – говорилось в заявлении председателя правления «Международного Мемориала» Яна Рачинского, размещенном на сайте «Мемориала».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в настоящее время в отношении пока неустановленных сотрудников «Мемориала» расследуется уголовное дело, возбужденное по статье 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Комментируя эту новость председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе рассказал, что ч.1 статьи 354.1, которую хотят вменить сотрудникам общества «Мемориал», предусматривает до трех лет лишения свободы, и это самая строгая мера, но есть исправительные работы, не связанные с отбыванием наказания в местах заключения. «Тем не менее, как я понимаю, это одно из первых дел, связанное с таким мнением. Если брать историю по обе стороны границы, с западным сообществом, то обостряется идеологическая борьба. Нам тоже нужно сохранять холодную голову. Тем не менее, если фактура будет, если они усмотрят в печатных в высказываниях или в других форматах информации состав этой статьи — сегодня прокуратура научилась работать и обвинения поддерживать по этим статьям, и следствие, я думаю, справится с этой задачей, если таковая будет поставлена», – заметил он. «Новое дело против сотрудников бывшего «Мемориала» — это отдельный абсурд, потому что «Международный Мемориал» ликвидирован и сотрудников его не существует в природе», – заявил ВВС пожелавший остаться анонимным юрист, ранее работавший в «Мемориале».

«Статья 354.1 УК РФ о реабилитации нацизма используется для преследования за любую критику советских властей во Второй мировой войне. Отрицать факты, установленные Нюрнбергским трибуналом для этого не нужно – достаточно сказать что-то, чего в приговоре Нюрнбергского трибунала просто нет. При этом неважно, правду человек говорит или нет, – так решил Верховный суд России еще в 2016 году в деле Владимира Лузгина», – прокомментировал ВВС практику применения этой статьи руководитель международной практики правозащитной группы «Агора» и бывший юрист «Мемориала» Кирилл Коротеев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции