Новости

Скончался Виктор Кельнер

25 февраля 2021, 17:00 некролог
Поделиться

24 февраля в Санкт-Петербурге скончался доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, член Экспертного совета Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности Виктор Кельнер (23.02.1945–24.02.2021), сообщает Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер».

Научные интересы Кельнера были связаны преимущественно с историей евреев в России во второй половине XIX – начале ХХ веков. Его перу принадлежало большое количество трудов, посвященных этой тематике, среди них, в частности, – «Миссионер истории»: Жизнь и труды С.М. Дубнова» (переведен на немецкий язык); «Щит. М.М. Винавер и еврейский вопрос в России конца XIX – начала XX в.» (2018).

«Виктор Ефимович был талантливым преподавателем, воспитавшим новое поколение исследователей. С самого возникновения Центра «Сэфер» Виктор Ефимович был тесно с ним связан, и его уход для нас – тяжелейшая утрата. Наши соболезнования близким Виктора Ефимовича, его коллегам и ученикам», – отмечается в заявлении центра «Сэфер».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции