Новости

Скончался Праведник народов мира Василий Волошин

11 ноября 2019, 18:00 некролог
Поделиться

10 ноября в Одессе скончался Праведник народов мира Василий Волошин (1928-2019) — один из последних Праведников, живущих на Украине.

Во время войны Волошин, уроженец села Анетовка Николаевской области, будучи подростком, вместе со своей матерью укрывал евреев, которым удалось спастись от расстрелов в селе Богдановке — одном из мест массового уничтожения евреев во время Холокоста. Подбирал раненых, которых бросали умирать на «дороге смерти» в Богдановку. Их кормили, лечили, помогали сделать «правильные» документы. Всего семья Волошиных спасла несколько десятков человек (в том числе семью, состоявшую из матери и троих детей), постоянно находясь под угрозой разоблачения и гибли (поскольку единственным наказанием за помощь евреям у немцев и румын была смерть).

После войны Волошины переехали в Одессу. Волошин окончил художественное училище, и всю жизнь посвятил творчеству. Был актером театра и кино, работал декоратором на киностудии, расписывал храмы. Звание «Праведника народов мира» было присвоено Волошину и его матери Дарье (посмертно) в 2009 году. Он был членом Одесской региональной ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей. В мае 2015 года был награжден орденом «За мужество» ІІІ степени.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции