Новости

Сисси: «Если евреи вернуться в Египет, то мы построим синагоги»

26 февраля 2019, 11:00 Египет, сша
Поделиться

Если евреи заинтересованы в создании еврейской общины в Египте, правительство построит синагоги и другие общественные учреждения, заявил президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси американской делегации во время двухчасовой встречи на прошлой неделе.

В состав делегации вошли члены Комиссии по награждению Золотой медалью Конгресса Анвара Садата, выступавшего за посмертное награждение Золотой медалью Конгресса США убитого президента Египта, который заключил мир с Израилем. Ее члены отправились в Египет, чтобы пригласить Сиси на церемонию вручения медали жене Садата, Джехан, которая пройдет осенью. Делегацию возглавлял основатель комиссии Эзра Фридландер, ультраортодоксальный еврей, консультант и лоббист из Нью-Йорка, который возглавлял усилия по присуждению награды Садату. Это потребовало принятия законопроекта, который был поддержан двумя третями Конгресса, а в декабре 2018 года был подписан президентом США Дональдом Трампом.

«Президент Сиси с любовью говорил не только о бывшей еврейской общине Египта, но и сказал, что в случае возрождения еврейской общины в Египте правительство обеспечит все необходимые религиозные нужды … это было очень теплое общение», – сказал он. «Сиси также сказал, что в случае возрождения еврейской общины правительство будет строить синагоги и другие общественные учреждения».

Комментарии Сиси прозвучали через несколько недель после того, как Объединенные Арабские Эмираты официально признали свою небольшую еврейскую общину, что было расценено как попытка позиционировать себя на Западе как страну, терпимую к другим религиям. Но если в ОАЭ никогда не было еврейской общины — хотя в Дубае сейчас есть небольшая синагога — история еврейской общины в Египте восходит к античности. До создания Израиля в 1948 году в стране проживало около 75 000 евреев. Они были изгнаны в 1950-х годах, и только горстка евреев, как полагают, живет в Египте сегодня.

Основатель комиссии сказал, что Сиси также пообещал очистить древнее кладбище Бассатин в Каире, построенное в девятом веке, которое считается вторым старейшим еврейским кладбищем в мире. В декабре Сиси также объявил о многомиллионном проекте по восстановлению объектов еврейского наследия в Египте. Фридландер сказал, что целью комиссии, которая добивалась медали для Садата, было «напомнить миру, что великие государственные деятели действительно существуют». По его словам, встреча с Сиси была призвана «подчеркнуть то большое значение, которое мы, члены американской еврейской общины, придаем укреплению связей между Соединенными Штатами и Египтом. Президент Сиси является лидером в арабском мире, который понимает важность умеренности и интеграции и, вероятно, является тем связующим элементом, который поддерживает стабильность на Ближнем Востоке».

Фридландер сказал, что его личный интерес к Садату проистекает из его наблюдения за приземлением египетского президента в Израиле в 1977 году. «Я помню, как ходил к соседям и смотрел на это», – сказал он. «Этот культовый образ запечатлелся в моей памяти», – сказал Фридландер. – «Я искренне верю, что роль американских евреев заключается в том, чтобы публично объявить о союзе с президентом Сиси». Фридландер сказал, что ни он, ни кто-либо из его делегации не выражали обеспокоенности Сиси по поводу нарушений прав человека в Египте. «В этой части мира люди неправильно понимают термин «права человека», и используют его как способ свержения одного правительства и замены его другим без какой-либо реальной связи с собственно правами человека», – сказал он, указывая на революцию 1979 года в Иране, которая привела к падению шаха и началу исламской революции во главе с аятоллой Рухоллой Хомейни.

«Никто не убедит меня в том, что те, кто призывает к соблюдению прав человека в Египте, делают миру одолжение», – сказал он. «Я думаю, что Сиси должен восприниматься на Западе, администрацией и каждым членом Конгресса, как стратегический союзник США». Он процитировал Сиси, сказавшего, что, если он не получит поддержки США, «Братья-мусульмане» могут вернуть себе власть в стране. Сиси, сказал Фридландер, «явно ищет поддержки в Соединенных Штатах, и я думаю, что наша моральная обязанность – поддерживать его в максимально возможной степени».

Другими членами делегации, которые встречались с Сиси, были Шафик Габр, египетский промышленник; Исаак Дабах, генеральный директор Delta Galil Industries, управляющий четырьмя заводами в Египте; и Цили Чарни, вдова Леона Чарни, который был советником некоторых переговорщиков во время встречи в Кэмп-Дэвиде, которые привели к израильско-египетскому мирному договору.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции