Новости

Сирия извлекает выгоду из израильских беспилотных летательных аппаратов, проданных в Россию

19 июля 2019, 11:00 Сирия
Поделиться

Технологии беспилотных летательных аппаратов, проданные Израилем российским военным, теперь используются его врагами.

Согласно репортажу, опубликованному 17 июля на сайте Intercept, ЦАХАЛ обнаружил, что его собственные технологии использовались в сирийском беспилотном летательном аппарате, который был сбит после того, как он вторгся в воздушное пространство Израиля в августе 2018 года. В репортаже говорится, что дрон был схож с аппаратом, проданным россиянам в 2010 году. России нужно было приобрести технологии производства беспилотных летательных аппаратов после военного конфликта с Грузинской Республикой, в котором российским военным удалось сбить грузинские дроны, сделанные в Израиле. Разъяренная тем, что израильские технологии были проданы их противнику и соседу, Россия, которая планировала снабдить войска президента Сирии Башара Асада батареями зенитно-ракетных комплексов С-300 для противовоздушной обороны, заключила сделку с Иерусалимом, согласно которой израильские беспилотные летательные аппараты и технологии их производства были проданы России в обмен на что Москва отложила поставку С-300 врагу Израиля.

Израильский дрон, переименованный в России в «Форпост», принес военной промышленности Израиля доход в 400 миллионов долларов. В двух отдельных инцидентах «Форпост», который используется Россией в сирийской гражданской войне для обеспечения режима Асада и его союзников разведданными, проникал через израильскую границу. Первый инцидент произошел в 2016 году, когда беспилотный летательный аппарат, проникший на территорию Израиля, вернулся в Сирию целым и невредимым, а второй — летом прошлого года, когда его сбила ракета «Патриот». В статье утверждается, что дроны никогда не передавались сирийским военным или их союзнику, базирующейся в Ливане террористической группировке «Хезболла», хотя собранная дронами разведывательная информация была им доступна.

The Intercept отмечает, что присутствие российских беспилотников в этом районе иллюстрирует сложности израильско-российских отношений в Сирии. ЦАХАЛ проводит текущие операции в рамках того, что Иерусалим называет попыткой заблокировать укрепление Ирана и «Хезболлы» на сирийских Голанских высотах, представляющее собой прямую угрозу безопасности Израиля. Эти операции требуют координации с российским военным командованием в этом районе, чтобы избежать нежелательных трений и возможного конфликта между соответствующими войсками.

В последние годы «Хезболла» продемонстрировала, что она использует дроны, изготовленные в Иране, но развертывание российскими военными полученных у Израиля технологий в Сирии может привести к тому, что враги Израиля еще больше улучшат свои возможности.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции