Новости

Си Цзиньпин «с нетерпением ждет» визита Нетаньяху

27 июля 2023, 19:00 Израиль - Китай
Поделиться

Лидер Китая Си Цзиньпин с нетерпением ждет ожидаемого визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Пекин в этом году, сообщил Нетаньяху 26 июля посол Китая в Израиле Цай Ран, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харков.

Руководство в Пекине пригласило Нетаньяху в начале этого года, и Офис премьер-министра объявил месяц назад, что он планирует поездку, хотя дату еще предстоит назначить. Офис премьер-министра подчеркнул, что Нетаньяху немедленно оповестил Вашингтон о приглашении и что визит не предназначен для того, чтобы стать сигналом для президента США Джо Байдена.

Дипломатические источники в Вашингтоне и других западных государствах заявили в последние недели, что они с беспокойством относятся к ожидаемой поездке Нетаньяху в Пекин. Когда Нетаньяху рассказал о визите членам Комитета по вооруженным силам Палаты представителей США, он также заявил, что сотрудничество в области безопасности и разведки между США и Израилем находится на самом высоком уровне за все времена, и подчеркнул, что США всегда будут жизненно важным, незаменимым союзником Израиля, – рассказал его пресс-секретарь.

Многочисленные высокопоставленные израильские чиновники утверждают, что визит Нетаньяху в Пекин не должен рассматриваться Вашингтоном как проблема, потому что государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр финансов США Джанет Йеллен недавно посетили Пекин, несмотря на напряженность отношений с США. Си также послал Нетаньяху свою книгу «Управление Китаем» со своим автографом, которую посол передал ему на встрече 26 июля.

Си Цзиньпин заявил через посла, что он с интересом читал части автобиографии Нетаньяху «Биби», касающиеся отношений с Китаем. В своей книге Нетаньяху обсуждает первые годы дипломатических связей между Израилем и Китаем и о своих усилиях «убедить китайское руководство в важности воздержания от поставок Ирану технологий создания ядерного оружия». Кроме того, он рассказывает о своей первой встрече с Си, который «полностью сосредоточился на своей миссии по созданию Китая… как ведущей державы в мире». И «четко понял, что Израиль – это источник технологий, который Китай не мог позволить себе упускать из виду». Нетаньяху написал, что он «прошел по острию в отношениях с Китаем. С одной стороны, я хотел открыть огромный китайский рынок для Израиля, а также привлечь китайские инвестиции в Израиль, особенно в сфере инфраструктуры. С другой стороны, я был совершенно откровенен в том, чтобы установить четкие ограничения на то, какими типами технологий мы будем делиться с Китаем, останавливаясь, когда дело дошло до военных и разведывательных областей».

Вашингтон и другие западные столицы, однако, призвали Израиль сделать больше, чтобы защитить себя от возможного злонамеренного использования Китаем израильских технологий, в которые он инвестирует. И критически важной инфраструктуры, в строительстве которой он участвует. 26 июля западный дипломатический источник заявил, что они по-прежнему обеспокоены тем, что гарантия Израиля по поводу Китая недостаточно надежны.

Исполнительный директор SIGNAL – Китайско-израильской глобальной сети научного лидерства Кэрис Витте, заявила, что подарок Нетаньяху был способом Пекина отвлечь внимание от исчезновения и низложения 25 июля министра иностранных дел Китая Цинь Гана. «Книги председателя Си об управлении очень часто встречаются в качестве подарков для ученых, китайских ученых и национальных лидеров. Что гораздо менее распространено, так это интерес Китая в использовании момента передачи книг в качестве причины для фотографирования», – рассказала Витте. «Отвлечение внимания международного сообщества от истории человека, который когда-то пользовался доверием лидера Китая… вероятно, происходит по-разному в разных странах. В Израиле это коробка подписанных книг Си Цзиньпина «Управление Китаем»».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции