Новости

Швеция борется с «угрызениям совести» из-за игнорирования намеков на Холокост

9 ноября 2020, 17:00 Швеция
Поделиться

Случайная встреча офицера СС и шведского дипломата могла привести к тому, что мир узнал бы об ужасах Холокоста раньше. Но это разоблачение было замолчано, что стало пятном на имидже Швеции как «гуманитарной сверхдержавы».

В ночном поезде из Польши в Германию в конце августа 1942 года шведский дипломат Горан фон Оттер заметил другого пассажира, который выглядел обеспокоенным. Этим пассажиром был Курт Герштейн, офицер СС, который только что вернулся из лагеря смерти Белжец и воочию стал свидетелем массовых убийств заключенных-евреев.

Биргитта фон Оттер, дочь дипломата, рассказала AFP, что двое мужчин завязали разговор. Когда Герштейн понял, что перед ним дипломат из Швеции, нейтральной страны, он начал рассказывать свою историю. Сидя на полу переполненного вагона, они разговаривали всю ночь, а Герштейн подробно рассказывал, как он видел, как сотни евреев выстроили в ряд и раздели догола, прежде чем их затолкали в комнату, заполненную выхлопными газами дизельного двигателя трактора. Вначале фон Оттер заподозрил, что Герштейн – шпион, желающий выдумать ложную историю. Но когда Герштейн нарисовал карту лагерей и показал ему бланки заказов на газ, используемый в них, Циклон Б, он убедился, что это реальность.

«Мой отец понял, что это был человек в отчаянии, целью которого было привлечь внимание всего мира к происходящему», – заявила Биргитта фон Оттер AFP, рассказав подробности встречи, которые подтверждены в книгах о Герштейне. Вернувшись в Берлин, Горан фон Оттер получил приказ от своего начальства в посольстве не размещать информацию в письменном виде, а вместо этого провести устный брифинг в Министерстве иностранных дел, когда он вернется в Швецию. Он сделал это шесть месяцев спустя, но это не было воспринято как ошеломляющее откровение, как он ожидал.

«Типично шведское»

Передав то, что он слышал, Горан фон Оттер почувствовал, что выполнил свою работу и оставил дело в руках шведского правительства. «В каком-то смысле мне кажется, что он был не тем человеком, не в том месте», – заявил AFP Карл Свенссон, режиссер, чей документальный фильм «Шведское молчание» о наследии Горана фон Оттера вышел в конце 2018 года. Свенссон также считает, что во всем этом было что-то «типично шведское», потому что Горан фон Оттер был удовлетворен соблюдением процедуры. Есть несколько документов о том, как шведские власти решали этот вопрос. Но в 1961 году Министерство иностранных дел выступило с заявлением, в котором признало, что информация была получена, но добавило, что в то время уже циркулировали аналогичные свидетельские показания, в том числе от лидера польского правительства в изгнании Владислава Сикорского.

Стефан Седерблюм, который был проинформирован фон Оттером в Стокгольме, сказал таблоиду «Aftonbladet» в 1979 году, что в 1942 году Германия все еще была всемогущей, и для Швеции было бы значительным риском действовать в подобном деле. В статье был сделан вывод, что решающим фактором сохранения информации в секрете был страх. Однако Швеция была в этом не одинока. В книгах о Герштейне, который умер во французской тюрьме в ожидании суда в 1945 году, говорится, что он обращался как к швейцарским, так и к голландским представителям. Когда в 1939 году разразилась война, тогдашний премьер-министр Швеции Пер Альбин Ханссон призвал шведов «сплотиться вокруг великой задачи – удержать нашу страну от втягивания в войну». Хотя Швеция избежала оккупации, в отличие от соседних Норвегии и Дании, ее нейтралитет был достигнут за счет некоторых заметных уступок.

«Угрызения совести»

Перед войной Германия была крупнейшим торговым партнером Швеции, и шведский экспорт железной руды и шарикоподшипников продолжался еще долго после вторжения в Польшу. «У Швеции были своего рода угрызения совести в 1945 году, когда они поняли, что были довольно пассивны», – заявила AFP Ингрид Ломфорс, суперинтендант музея «Форум живой истории» в Стокгольме. По словам Ломфорс, чтобы улучшить свои отношения с союзными державами после войны, Швеция стремилась сместить акцент на добрые дела, которые она делала, например, на прием евреев из Дании и усилия шведского дипломата Рауля Валленберга по спасению евреев в Венгрии. Хотя многие из этих действий были предприняты только после давления со стороны союзников и после того, как ситуация на фронтах изменилась не в пользу нацистской Германии. Ломфорс заявила, что сосредоточение внимания на ее добрых делах «посеяло семена имиджа Швеции как «гуманитарной сверхдержавы»». «Прошло очень много времени, прежде чем мы начали переворачивать каждый камень, а затем сложился более полный образ, как и в других странах», – подчеркнула Ломфорс.

Для Свенссона история Горана фон Оттера остается актуальной, поскольку контрастирует с «историей героев», широко рассказываемой в Швеции. «Это было скрыто, и в этом есть своего рода урок», – сказал он. В нескольких интервью на протяжении многих лет Горан фон Оттер, умерший в 1988 году, выразил сожаление, что не поднял «больше шума». Его дочь, которой сейчас за 80, сказала, что, хотя ее отец был из поколения, которое не говорило о своих чувствах, она чувствовала, что он «нес это бремя ощущения того, что он сделал недостаточно».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции