Новости

Швейцарский кошерный мясной магазин подвергался атакам вандалов четыре раза за последний месяц

26 октября 2018, 11:00 вандализм
Поделиться

Кошерный мясной магазин в Базеле, Швейцария, четыре раза за последний месяц подвергался атакам вандалов, местные евреи назвали это антисемитской кампанией запугивания.

Во время одного из нападений, неизвестные злоумышленники сняли букву J из немецкого слова, обозначающего евреев с металлической вывески над магазином, а также две буквы из обозначения слова «кошер» на иврите. Во время последнего инцидента, случившегося 21 октября, витрина магазина была разбита, сообщила 22 октября швейцарская еврейская газета Tachles.

Леопольд Стефански, президент еврейской общины Базеля, назвал инциденты «антисемитскими атаками», сообщает новостной сайт 20Min. Джонатан Крейтнер, генеральный секретарь Федерации швейцарских евреев FSCI, сказал 20Min, что инциденты «вызывают озабоченность» среди членов общины. Полиция расследует инциденты, сообщает новостной сайт. Стефански сказал, что община рассматривает вопрос о найме охранной фирмы и установке системы видеонаблюдения, «но это затратно», – сказал он 20Min.

В 2016 году Служба МВД Швейцарии по борьбе с расизмом опубликовала отчет о том, что евреи Швейцарии вынуждены сами оплачивать обеспечение своей безопасности, хотя на самом деле это ответственность правительства. После вызванного этим возмущения, предложение о том, чтобы федеральное правительство финансировало расходы на безопасность швейцарских евреев, оцениваемые примерно в 450 000 долларов в год, было принято нижней и верхней палатами парламента Швейцарии и одобрено правительством в начале этого года.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции