Новости

Шольц позвонил премьер-министру Израиля после комментария Аббаса о Холокосте

19 августа 2022, 12:00 израиль - германия
Поделиться

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил премьер-министру Израиля 18 августа, что любые попытки преуменьшить или отрицать Холокост неприемлемы после критики за его медленную реакцию на замечания, сделанные президентом Палестины в Берлине, сообщает «Reuters».

На совместной пресс-конференции с Шольцем 16 августа президент Палестины Махмуд Аббас обвинил Израиль в совершении «50 холокостов» в ответ на вопрос о предстоящей 50-й годовщине нападения палестинских боевиков на сборную Израиля на Олимпиаде в Мюнхене. «Наша позиция ясна: мы осуждаем любые попытки отрицать или преуменьшать важность Холокоста», — написал Шольц в своем твиттер-аккаунте после телефонного разговора с Яиром Лапидом.

Некоторые немецкие политики и СМИ критиковали Шольца за то, что он не сразу осудил заявление Аббаса, хотя ранее он отверг описание Аббасом отношений между Израилем и палестинскими территориями как «апартеида». На следующий день Шольц выразил отвращение к этому комментарию, и пресс-секретарь правительства взял на себя вину за прекращение совместной пресс-конференции до того, как Шольц смог ответить. В заявлении Офиса премьер-министра Израиля говорится, что в начале их телефонного разговора Шольц подчеркнул, что он отвергает и осуждает замечания, и заметил, что ему важно разъяснить это Лапиду лично, а также публично.

«Премьер-министр Лапид поблагодарил его как премьер-министр Израиля и как сын переживших Холокост», — говорится в сообщении. Шольц и Лапид договорились о скорой встрече в Берлине, сообщил канцлер Германии в своем твиттер-аккаунте. Они подчеркнули важность связей между Израилем и Германией и договорились о продолжении сотрудничества между двумя странами в различных областях. Они также обсудили иранскую ядерную проблему.

После Холокоста и Второй мировой войны немецкие политики подчеркивали свою особую ответственность перед Израилем. В ответ на возмущение Аббас выступил с заявлением, назвав Холокост, в ходе которого были убиты 6 миллионов евреев, «самым гнусным преступлением в современной истории человечества».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции