Новости

Шломо Гилель, возглавивший массовую алию иракских евреев, умер в возрасте 97 лет

24 февраля 2021, 19:00 некролог
Поделиться

Жизнь Шломо Гилеля охватила всю историю репатриации в Израиль, и он сыграл решающую роль во многих ее главах. Гилель, скончавшийся 8 февраля в 97 лет, помогал нелегально переправлять иракских евреев в Палестину, находившуюся под британским мандатом, а затем привлек еще больше репатриантов в первые годы существования государства. Его семья бежала от ужасов Ирака, а он женился на женщине, спасавшейся от ужасов Европы. Его сын женился на эфиопской израильтянке, чьей алие Гилель, будучи министром в правительстве, дал «зеленый свет», пишет «The Jerusalem Post».

В некрологе «New York Times», опубликованном 21 февраля, подробно описывается, как Гилель, который родился в Багдаде, провел по меньшей мере четыре тайных операции до и после создания государства Израиль, под различными прикрытиями, в том числе в качестве британского бизнесмена, по переселению иракских евреев. В целом, Гилель был ответственен за алию по меньшей мере 120000 иракских евреев, спасая древнюю общину от преследований, которые последовали, когда Саддам Хусейн стал диктатором в конце 1960-х. В Ираке осталось менее 100 евреев.

«Он происходил из великого поколения, поколения, которое своими руками боролось за независимость Израиля и его существование в качестве убежища для еврейского народа», – цитирует «The Jerusalem Post» слова президента Израиля Реувена Ривлина. «Он работал, чтобы доставить репатриантов с Ближнего Востока в Израиль различными способами, как открыто, так и тайно, и многие обязаны ему своей репатриацией и последующей жизнью в этой стране».

Гилель переехал в Палестину в 1930-х годах после того, как его отец стал свидетелем массовых убийств сотен ассирийских христиан и задавался вопросом, будут ли евреи следующими. Вскоре они стали такими: погром, вдохновленный нацистами в 1941 году, унес жизни сотен евреев. Гилель женился на Темиме Рознер, беженке из Вены. Его сын Ари женился на репатриантке из Эфиопии Энатмаре Салам, с которой познакомился в колледже. Именно отец Ари дал «зеленый свет» алие Салам, когда он был министром внутренних дел в 1977 году. Ари Гилель, произнеся панегирик своему отцу, назвал это чудом. «Сколько раз человек был вознагражден за свои действия уже в этом мире?» сказал он. У Гилеля остались сын и три внучки. Его жена умерла в 2011 году, а его дочь Агарь, известный исследователь арабоязычной еврейской прессы, умерла в 2005 году.

Даже не принимая во внимание его важную роль в привлечении иракских евреев в Израиль, карьера Гилеля связывала его со всеми этапами рождения и роста Израиля. В разное время он был разведчиком, основателем кибуца, членом Кнессета от партии «Авода», спикером Кнессета, председателем «Объединенного израильского призыва», членом ополчения «Хагана» до создания государства и послом в ряде африканских стран. Его жажда государственной службы никогда не утолялась.

Мейрав Михаэли, недавно избранная главой партии «Авода», недавно попросила его занять почетное место в ее списке перед мартовскими выборами – партии традиционно оставляют непроходные места для пожилых государственных деятелей. Гилель принял предложение 4 февраля. «В прошлый четверг Шломо Гилель присоединился к партийному списку, чтобы закрыть его перед следующими выборами в Кнессет, а сегодня вечером его больше нет», – написала Михаэли в своем твиттер-аккаунте 8 февраля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции