Новости

Шесть тенденций израильской высокотехнологической индустрии 2019 года

5 мая 2019, 10:00 Технологии
Поделиться

Всего четыре месяца назад, когда фондовый рынок рухнул, казалось, что Израиль ожидает очень тяжелый год. Однако до сих пор это был феноменальный год для израильских стартапов. Ниже приведены некоторые из основных тенденций, которые наблюдались в этом году.

Приобретение Mobileye компанией Intel два года назад за 15,3 миллиарда долларов установило новую планку к преодолению которой могут стремиться израильские компании. В этом году, купив производителя оборудования для подключения Mellanox Technologies за 6,9 млрд. долларов, Nvidia подтвердила, что у Израиля по-прежнему есть потенциал для взращивания компаний, продаваемых за много миллиардов долларов. Эти мега-приобретения в паре с появлением новых публичных израильских компаний окончательно развенчивают миф о том, что Израиль хорош только для начинающих стартапов.

К примеру, компания по созданию веб-сайтов Wix.com стоимостью 6,1 миллиарда долларов и компания по информационной безопасности CyberArk Software стоимостью 4,3 миллиарда долларов, являются не только лидерами на израильской технологической сцене, но и во всем мире.

Мы видим новую совокупность нетрадиционных покупателей, которые следят за израильскими технологиями и надеются извлечь выгоду из местной экосистемы так же, как это делали большинство технологических гигантов в прошлом. Забудьте о Microsoft, Google и Intel – я полагаю, что приобретение стартапа для веб-персонализации Dynamic Yield McDonald’s за 300 миллионов долларов в прошлом месяце может быть первым в тренде нетрадиционных приобретателей. Всего несколько недель назад генеральный директор Walmart Дуг Макмиллон посетил Израиль в поисках интересных стартапов. Появление новых покупателей в Израиле открывает двери для потенциального сотрудничества и приобретений для израильских компаний.

Израиля давно признана страной инноваций. Однако до недавнего времени многие израильские стартапы в области кибербезопасности были сосредоточены на создании надежного продукта, а затем быстро продавали компанию одному из крупных кибер-операторов. Эта тенденция изменилась за последние несколько лет, и многие израильские стартапы в области кибербезопасности стремятся стать лидерами в своих категориях. Эта тенденция продолжилась в этом году, когда мы увидели, как израильские киберкомпании привлекают крупные суммы.

Только в этом месяце стартап по защите виртуальных данных Aqua Security Software объявил о раунде по привлечению финансирования в 62 миллиона долларов, а компания по безопасности интернета вещей Armis объявила о раунде в 65 миллионов долларов. Мы также уже стали свидетелями впечатляющих приобретений в сфере кибербезопасности в этом году, когда компания Palo Alto Networks приобрела компанию информационной безопасности Demisto за 560 миллионов долларов и Symantec приобрела компанию по безопасности Luminate Security за сумму превышающую 200 миллионов долларов.

Компания Tufin Software Technologies, работающая в сфере кибербезопасности была зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже в начале этого месяца и в настоящее время торгуется с рыночной капитализацией около 714 миллионов долларов. Tufin – только первый из многих израильских стартапов, который готов стать публичной компанией, при условии, что макроэкономические условия останутся стабильными. Ожидается IPO (первичное публичное размещение) таких компаний, как онлайн-гид по рынку Fiverr, занимающийся облачным резервным копированием данных компания Zerto и компания онлайн-платежей Payoneer.

С начала 2019 года мы видели, как было приобретено большое количество израильских стартапов в самых разных секторах. Среди компаний, приобретенных с января, – компании Alooma и CloudEndure, занимающиеся облачной инфраструктурой (приобретенные Google и Amazon соответственно); стартапы в сфере кибербезопасности Demisto и Luminate; компания-разработчик программного обеспечения для ИТ-услуг Samanage (приобретенная нью-йоркской компанией SolarWinds Worldwide за 350 миллионов долларов) и Dynamic Yield; стартап в сфере создания видео Magisto (приобретен компанией потокового видео Vimeo); и полупроводниковая компания Corephotonics (приобретена Samsung).

Этот всплеск активности идет рука об руку со значительным увеличением финансирования израильских стартапов. Чуть более недели назад онлайн-страховая компания Lemonade объявила о раунде финансирования в размере 300 миллионов долларов, в результате чего общий объем ее финансирования составил 480 миллионов долларов. Такие огромные раунды были немыслимы для израильских стартапов всего несколько лет назад. Хотя не все эти компании преуспеют, этот благотворный цикл должен привести к большему количеству крупных покупок и приходу крупных компаний в Израиль, что улучшит их кадровый резерв и еще больше увеличит финансирование. Хотя в какой-то момент рынку придется остыть, все же кажется, что Израиль быстро превращается в страну больших возможностей.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции