Новости

Семьи заложников-американцев впервые встретились с Байденом

14 декабря 2023, 16:00 Джо Байден
Поделиться

Семьи заложников-американцев, удерживаемых ХАМАСом, в черных футболках с фотографиями своих пленных близких, впервые встретились лицом к лицу с президентом Джо Байденом в рамках громкого тура по США с целью сохранить в центре внимания общественных дискуссий о войне между Израилем и ХАМАСом тяжелое положение заложников, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

«Мы благодарны президенту Байдену за его твердую приверженность возвращению членов наших семей домой и за сострадание, которое он продемонстрировал сегодня», — говорится в заявлении семей после их встречи 13 декабря с Байденом и госсекретарем Энтони Блинкеном. «Нас воодушевил наш сегодняшний разговор, и мы призвали президента Байдена продолжать делать все, что в его силах, для переговоров о быстром и полном освобождении оставшихся заложников», — говорится в заявлении. «Мы также предложили сделать все, что ему нужно, чтобы поддержать его усилия по возвращению наших близких».

Байден, Блинкен и заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер встретились с 13 членами семей, а еще трое позвонили. Они связаны с восемью заложниками, похищенными ХАМАСом 7 октября, когда тысячи террористов вторглись в Израиль, убив более 1200 человек и похитив более 240.

«Я только что встретился с близкими американцев, взятых в заложники ХАМАСом, чтобы услышать их истории», — написал Байден в социальных сетях после встречи. «Я заверил их, что буду продолжать делать все возможное, чтобы добиться освобождения членов их семей. И что мы не оставим надежду».

Через несколько дней после нападения 7 октября Байден провел 90-минутный видеозвонок с членами семей заложников, имеющих гражданство США. С тех пор ХАМАС освободил четырех подобных заложников: мать и дочь Джудит и Натали Раанан 20 октября, а также Эбигейл Эдан и Лиат Бенин Ацили в рамках соглашения с Израилем, заключенного в прошлом месяце, по которому террористическая группировка освободила более 100 заложников в обмен на недельную паузу в боевых действиях и освобождение сотен палестинцев, удерживаемых Израилем за нарушения безопасности. Более 100 человек остаются в плену, некоторые из них были убиты в плену.

Встреча 13 декабря состоялась, поскольку члены семей заложников оказывали давление на израильское правительство, чтобы оно провело переговоры по освобождению оставшихся заложников. Эти родственники и их сторонники 12-13 декабря прошли маршем к израильскому парламенту, Кнессету, движимые страхом, что продолжающиеся боевые действия поставят под угрозу жизни тех, кто все еще удерживается в секторе Газа.

Среди тех, кто разговаривал с Байденом в среду, были родственники Эдана Александера, Итая Хена, Омера Нейтры, Саги Декель-Хен, Кита Сигела, Херша Голдберг-Полина, Джудит Вайнштейн и Гада Хаггая. Жена Сигела Авива, которая сама была среди освобожденных во время недавней паузы в боях, была среди тех, кто встречался с Байденом. Также с Байденом встречалась Лиз Нафтали, двоюродная бабушка Идана, которая продолжает защищать заложников. В беседе со СМИ после встречи семьи похвалили Байдена за его посредническую работу по освобождению заложников во время недавней паузы в боевых действиях.

«Мы здесь, потому что президент и его команда несут свет в темное время, — заявил Нафтали, — и четырехлетняя Абигейл является символом этого света». В последние дни семьи посетили других лидеров. Они присоединились к зажжению свечей ханукальной меноры вечером 12 декабря в Капитолии вместе с руководством Конгресса, а затем в посольстве Израиля в Вашингтоне, где некоторые из них были окружены пропалестинскими протестующими при входе. Они также встретились с католическим епископом Нью-Йорка Эдмондом Уэйленом и мэром Нью-Йорка Эриком Адамсом. Некоторые из них также недавно присоединились к губернатору Пенсильвании Джошу Шапиро, еврею-демократу, для зажигания меноры в столице штата Гаррисберге, где также присутствовали члены семей евреев, убитых во время нападения на синагогу в Питтсбурге в 2018 году.

Поскольку в последнее время новости о войне были сосредоточены на разрушениях в секторе Газа после нескольких недель интенсивных авиаударов Израиля и продолжающегося наземного вторжения, Джонатан Декель-Хен, отец Саги, заявил, что семьи ценят широкую поддержку, которую они получают. «Мы поддерживаем частые контакты с представителями администрации», — рассказал он. «Я думаю, что самое главное, наши сыновья, дочери, отцы, сестры, братья и другие действительно увидели, как в очень разделенное время члены Конгресса, члены Сената из двух партий проявляли солидарность с нами».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции