Новости

Выступая на приеме в честь Хануки, Байден поклялся продолжать военную поддержку Израиля до тех пор, пока ХАМАС не исчезнет

13 декабря 2023, 15:00 Джо Байден
Поделиться

Президент США Джо Байден пообещал продолжать вооружать Израиль в его войне с ХАМАСом во время ханукального приема в Белом доме вечером 11 декабря, но предупредил, что Иерусалиму следует опасаться изменения мирового общественного мнения, сообщает «The Times of Israel».

Выступая перед толпой из примерно 800 человек в Восточном зале, включавшей переживших Холокост, лидера большинства в Сенате Чака Шумера и около двух десятков членов Конгресса, Байден также назвал «всплеск антисемитизма» по всему миру «отвратительным», вызвав аплодисменты за усилия своей администрации по увеличению помощи Израилю. «Мы продолжаем оказывать военную помощь, пока они не избавятся от ХАМАСа, но мы должны быть осторожны», — заявил Байден о поддержке США войны. «Весь мир, общественное мнение могут измениться в одночасье. Мы не можем этого допустить».

На фоне давления США на Израиль с требованием сделать больше для защиты гражданского населения в секторе Газа, Байден отметил, что он не всегда согласен с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Он заметил, что у израильского премьера есть их фотография со встречи 1973 года, на которой президент написал: «Биби, я люблю, но я ни черта не согласен с тем, что ты говоришь». «Сегодня примерно то же самое», — заявил Байден собравшимся. «Как я сказал после нападения 7 октября, моя приверженность безопасности еврейского народа и безопасности Израиля, его права на существование как независимого еврейского государства непоколебимы», — заметил он. «Необязательно быть евреем, чтобы быть сионистом. Я сионист», — отметил он, повторяя комментарии, которые он сделал после событий 7 октября, когда тысячи террористов ХАМАСа бесчинствовали в южных израильских поселках, убив около 1200 человек, в основном мирных жителей и взяв около 240 заложников. «Если бы не было Израиля, в мире не было бы еврея, который был бы в безопасности», — добавил он.

На приеме также присутствовали лидеры еврейской общины и второй джентльмен Дуг Эмхофф, который был среди тех, кто зажег свечи ханукии, частично сделанной из оригинальных деревянных брусьев Белого дома. Муж вице-президента Камалы Харрис, Эмхофф является первым евреем, который стал супругом одного из избранных на национальном уровне лидеров страны. На прошлой неделе он председательствовал на церемонии зажжения свечей огромной ханукии перед Белым домом. Кроме того, в Белом доме в настоящее время выставлена ханукия, найденная в кибуце Кфар-Аза на юге Израиля, одного из поселений, пострадавших в результате нападения 7 октября.

Свечи ханукии зажигают каждую ночь во время восьмидневного еврейского праздника, который в этом году отмечается с 7 декабря по 15 декабря. Раввин Анджела Бухдал из Центральной синагоги в Нью-Йорке возглавила церемонию 11 декабря в Белом доме, заявив президенту: «Вы были стойким сторонником права Израиля на самооборону. Надежным и истинным другом еврейского народа». Бухдал рассказала о мрачных последствиях нападения ХАМАСа 7 октября. Но она заметила, что с тех пор «стало только мрачнее, когда многие во всем мире оправдывают терроризм, нормализуют антисемитизм, с болью от потери стольких жизней — израильтян и палестинцев — в этой справедливой, но трагической войне». Она также вызвала продолжительные аплодисменты, когда назвала Байдена «маяком силы».

В мае администрация Байдена объявила о так называемой первой в истории национальной стратегии по противодействию антисемитизму. Тем не менее антисемитизм в некоторых кругах только усилился, поскольку растет критика в связи с растущим числом погибших палестинцев. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о надвигающейся «гуманитарной катастрофе» в секторе Газа. Байден заявил о заложниках, удерживаемых ХАМАСом, которому власти США пытались помочь в течение нескольких месяцев: «Мы не собираемся останавливаться, пока не вернем каждого из них домой». Он рассказал, что сам провел «бесчисленное количество часов» над этим вопросом. Собравшиеся также аплодировали Байдену, когда он рассказал об усилиях своей администрации по увеличению гуманитарной помощи, поступающей гражданским лицам в секторе Газа, оказавшимся в боевых действиях. Другие, однако, осудили позицию Байдена в отношении войны.

Ранее в тот же день протестующие собрались возле Белого дома, когда около 20 женщин, назвавших себя «еврейскими старейшинами», приковали себя цепями к забору вокруг территории. Надев черные футболки с надписью «Не от нашего имени», они скандировали: «Байден, Байден, выбери сторону! Прекращение огня, а не геноцид!» читая имена погибших в секторе Газа. Полицейские арестовали женщин после того, как болторезом перерезали цепи, сковывающие талии протестующих.

Организаторы заявили, что намеренно выбрали день празднования Хануки в Белом доме в качестве времени протеста. «Мы, пожилые евреи, знаем, как выглядит геноцид. Мы знаем, что такое геноцид. Он в наших телах, в наших костях», — заявила Эстер Фармер из антисионистской организации «Еврейский голос за мир», которая организовала демонстрацию. «Это ужасно, это разрушительно. Иногда трудно встать утром, чтобы увидеть это, и это делается от имени евреев. Поэтому мы здесь — как пожилые евреи — чтобы сказать это не от своего имени». Полиция парков США заявила, что выписала протестующим 18 штрафов и освободила их из-под стражи.

Байден на приеме заявил, что он признает, что американские евреи «травмированы» и «боятся за свою безопасность», потому что всплеск антисемитизма в Соединенных Штатах и во всем мире вызывает отвращение. «Мы видим это в наших сообществах, в школах, колледжах и социальных сетях», — заявил президент, добавив, что такие случаи «оставляют на поверхности болезненные шрамы».

9 декабря президент Пенсильванского университета Лиз Мэгилл подала в отставку после давления со стороны доноров и критики по поводу показаний на слушаниях в Конгрессе, где она не смогла четко заявить, что призывы к геноциду евреев в кампусе нарушают университетский кодекс поведения. Университеты по всей территории США обвиняют в неспособности защитить студентов-евреев из-за последствий войны в Газе. Пресс-секретарь Белого дома Эндрю Бейтс 11 декабря отказался комментировать решение Мэгилл уйти в отставку. Президенты Гарварда Клодин Гэй и Массачусетского технологического института Салли Корнблут выступавшие вместе с Мэгилл, также подверглись критике. Гэй извинилась за свои высказывания. 11 декабря сотни преподавателей Гарварда подписали петицию, призывающую университет сохранить Гэй на посту президента. Бейт отметил, что Мэгилл выступила с заявлением, в котором признала неправильность своих комментариев на слушаниях. «Это было правильное решение», — заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции