Новости

Семь картин Эгона Шиле вернут наследникам звезды кабаре, убитого во время Холокоста

21 сентября 2023, 11:00 искусство
Поделиться

Семь произведений Эгона Шиле будут возвращены наследникам артиста кабаре-еврея, который владел этими произведениями до того, как был убит во время Холокоста, пишет журналистка JTA Джеки Хайденберг.

Картины, большинство из которых представляют собой портреты самого Шиле или его жены, были частью огромной коллекции произведений искусства, принадлежащей венскому исполнителю Фрицу Грюнбауму, и оцениваются в общей сложности примерно в 9,5 миллиона долларов. Коллекция Грюнбаума также включала работы Альбрехта Дюрера, Огюста Родена и Камиля Писсарро, а также 81 произведение Шиле, австрийского художника-экспрессиониста, работавшего в начале 20 века.

До того как в начале этого года картины были конфискованы окружной прокуратурой Манхэттена, они находились во владении нескольких престижных учреждений, включая Нью-Йоркский музей современного искусства, библиотеку Моргана, Фонд Вэлли Сабарски и коллекцию Рональда Лаудера, а также Художественный музей Санта-Барбары. Все семь портретов были добровольно отданы учреждениями после того, как им были предъявлены доказательства того, что произведения были отняты нацистами.

Заявление о реституции было сделано 20 сентября окружным прокурором Манхэттена Элвином Брэггом и Айвеном Дж. Арвело, специальным агентом, ответственным за отделение Министерства внутренней безопасности США. Попытка Тимоти Рейфа и Дэвида Франкеля — наследников и сораспорядителей имущества Грюнбаума — вернуть картины Шиле длилась более 25 лет и была отмечена судебными баталиями, вызванными как сроками исковой давности, так и спорными исками. В одном заявлении утверждалось, что картины никогда не были изъяты, а вместо этого находились под опекой родственника семьи Грюнбаум на время войны, пока не были проданы коллекционерам произведений искусства.

На прошлой неделе офис Брэгга конфисковал еще три работы Шиле из Чикагского института искусств, Музея Карнеги в Питтсбурге и Мемориального художественного музея Аллена в Оберлин-колледже в Огайо.

Работы Шиле были популярны среди коллекционеров – евреев, а нацисты считали их «дегенеративным» искусством, наряду с широким спектром других модернистских произведений. В октябре 2022 года две картины Шиле, ранее находившиеся в коллекции Грюнбаума, были проданы на благотворительном аукционе потомками Грюнбаума через «Christie’s» для поддержки многообещающих артистов из недостаточно представленных слоев общества. Будучи артистом кабаре, Грюнбаум выступал как конферансье, писал оперетты и песни. Он также был известен своей политической деятельностью: в 1910 году, когда австрийский офицер сделал антисемитские высказывания, Грюнбаум дал ему пощечину и был вызван на дуэль, на которой тот был ранен. В 1930-х годах Грюнбаум стал ярым критиком нацистов как в своих выступлениях, так и в еженедельной колонке венской ежедневной газеты. В 1938 году Грюнбаум и его жена Элизабет были арестованы нацистами, и он был вынужден подписать документ, дающий ей доверенность. Затем Элизабет заставили подписать документ, в котором утверждалось, что она добровольно передала нацистам коллекцию произведений искусства своего мужа.

Грюнбаум дал свое последнее выступление в лазарете Дахау 31 декабря 1940 года. Через две недели он умер от туберкулеза. Предполагается, что Элизабет умерла в концентрационном лагере Малый Тростенец под Минском в 1942 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции