Новости

Секреты самой успешной операции ЦАХАЛа в Газе

5 апреля, 19:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Военнослужащие 932-го батальона бригады «Нахаль», сражающиеся в секторе Газа, 4 апреля ушли в недельный отпуск после дня подведения итогов с профессионалами, что ознаменовало их первый отдых с начала войны 7 октября, пишет журналист «Ynet» Йоав Зитун.

Солдаты сыграли ключевую роль в операции в больнице «Шифа» в городе Газа, что стало самой интенсивной операцией ЦАХАЛа с начала третьей фазы войны, включающей неоднократные рейды ЦАХАЛа на занимаемые террористами объекты на севере сектора Газа. Один из солдат, погибших в бою, старший сержант Лиор Равив из 932-го батальона, входил в состав отряда, который обследовал жилой дом недалеко от «Шифы» и эвакуировал 30 членов одной палестинской семьи в первые дни операции.

Тайный характер операции и плотная городская застройка района, охватывающего медицинское учреждение и прилегающие улицы в западной части города Газа, сделали невозможной эвакуацию населения с помощью «стучания по крышам» — практики сбрасывания на крыши невзрывоопасных или маломощных устройств в качестве предварительного предупреждения о неизбежных бомбардировках, чтобы дать жителям время спастись от нападения. Около 5500 пациентов, медицинского персонала и несколько сотен вынужденных переселенцев из Газы, укрывшихся в соседних жилых домах, удалось эвакуировать, не позволив скрыться сотням террористов, в том числе высокопоставленных, скрывающихся в больнице.

После того как большая семья была эвакуирована, отряд Равива начал зачистку дома. Однако один из членов семьи, спрятавшийся в ванной, вооружившись пистолетом, выстрелил в бойца «Нахаля» с близкого расстояния. Его товарищи после непродолжительной перестрелки ликвидировали нападавшего, а отца террориста задержали на допрос. Равив, один из элитных бойцов оперативной роты батальона, был на грани демобилизации и должен был получить от командиров подразделения грамоту, но не дожил до ее получения. 4 апреля ее подарили его скорбящим родителям.

Внутри больницы солдаты также столкнулись со стычками с боевиками, скрывающимися среди гражданского населения. Таким образом, основную часть миссии выполняли более опытные бойцы, владеющие навыками ведения перестрелок внутри помещений с участием гражданских лиц и террористов, из таких подразделений, как «Шайетет 13», разведывательное подразделение бригады «Нахаль» и «Дувдеван». Во многих отношениях успешная операция в «Шифе», включавшая арест примерно 500 террористов и еще 400 подозреваемых, а также уничтожение 200 террористов, могла бы послужить примером для солдат, ведущих военные действия в городах в таких местах, как Рафах, где более миллиона палестинцев укрываются в густонаселенных палаточных лагерях, и среди них тысячи террористов. Это делается при условии, что ЦАХАЛ не сможет эвакуировать из Рафаха все население, значительная часть которого уже была перемещена туда с севера и центра сектора Газа.

«Большая часть боев в «Шифе» произошла на третий день боевых действий, после того как противник изначально был в шоке и ему требовалось некоторое время, чтобы приспособиться к нам», – рассказал «Ynet» командир 52-го батальона 401-й бригады полковник Даниэль. «Они вели по нам минометный огонь, а не только противотанковый и снайперский огонь. Мы привели в действие генераторы для работы альтернативного полевого госпиталя, что стало важной гуманитарной задачей, позволившей госпиталю продолжать функционировать». «Однажды, — вспоминает он, — к нам пришел палестинец с осколочным ранением в ногу. После того, как мы проверили его и подтвердили, что он не террорист, мы оказали ему первую помощь и направили в альтернативный полевой госпиталь. Боевики до сих пор не осознаю масштабов достижений этой операции, всей собранной нами информации, значительного количества захваченного нами оружия и высокопоставленных оперативников, которых мы захватили или уничтожили».

В некоторых случаях террористы – смертники пытались взорвать себя вместе с израильскими коммандос с помощью гранат, прикрепленных к их телам. Бронетанковый корпус также принял дополнительный танковый взвод, третий регулярный взвод в батальоне, а не в резерве, в рамках расширения бронетанковых бригад с учетом уроков, извлеченных из войны. 52-й батальон первым расширился таким образом. Заместитель командира 932-го батальона Нахаля майор Амиад, действовавший в районе «Шифы», описывает больницу как «террористическую базу, в которой есть больница, а не больница, в которой находится командование террористов».

Действуя до сих пор в зонах боевых действий, очищенных от гражданского населения, солдаты «Нахаль» получили указание вступать в бой со всеми, с кем они сталкивались в последние месяцы, особенно в разгар наземных операций. По словам майора Амиада, на этот раз все было иначе. «Нам пришлось объяснять солдатам, что не каждый человек, которого они видят, является террористом, и они справились с заданием на высший балл» – заявил он. «Мы предприняли значительные усилия по поимке террористов для допроса, дали им множество возможностей сдаться и отправили дроны в комнаты, где они прятались, чтобы вытеснить их. Но любой, кто открывал огонь или пытался бежать, был немедленно нейтрализован. Это была морально сложная миссия, потому что мы не могли обследовать весь больничный комплекс, не подвергнув риску многих солдат». Поэтому, объясняет он, «мы провели множество операций типа «скороварки» (тактическая процедура, включающая обстрел зданий различными средствами, чтобы заставить террористов выйти наружу), и в результате после нашего ухода вы видите изображения разрушений больницы».

Лейтенант С. из разведывательного подразделения «Нахаль», действовавшего под командованием «Шайетет 13», добавил: «Мы эвакуировали население с помощью специальных средств, но быстро столкнулись с вооруженными террористами в коридорах больницы, вступая в бой один на один. Мы приняли превентивные меры для обеспечения того, чтобы не было пострадавших гражданских лиц, хотя в одном случае террорист забаррикадировался в ванной комнате больного. С одной стороны, мы знали, как бороться, а с другой – как обеспечить их средствами эвакуации, матрасами и больничными койками».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции