Новости

Саудовский колумнист восхищается израильским правосудием

9 августа 2017, 18:00 закон
Поделиться

Ведущий обозреватель саудовской газеты «Аль-Джазира» Джассер аль-Харбаш в своей колонке, опубликованной в июле, высоко оценил систему правосудия Израиля, заявив, что она является «секретом преимуществ сионистского государства над своими соседями».
Харбаш подчеркивает, что израильские граждане могут быть уверены, что у них есть справедливый суд, потому что оказаться под судом и попасть в тюрьму за реальные преступления могут даже президенты и премьер-министры.

«Когда гражданин видит в тюрьме одного из самых высокопоставленных лиц [в своей стране], он может со всеми основаниями заявить всему миру: «У нас здесь справедливость!», – отмечал колумнист. «Когда я увидел бывшего еврейского премьер-министра в своей маленькой камере (из которой он был освобожден после отбывания двух третей приговора), я отвернулся, не потому, что жалел его, а потому, что это напомнило мне разницу между правосудием в стране-угнетателе [Израиле] и несправедливостью в странах-жертвах [арабов], которые его окружают», – резюмировал журналист, добавляя, что именно это позволяет Израилю сохранять имидж справедливого государства, вопреки обвинениям со стороны арабов.

JP

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции