Новости

Саудовская Аравия заявила, что помогла защитить Израиль от Ирана

16 апреля, 19:00 Саудовская Аравия
Поделиться

Саудовская Аравия признала, что она помогла недавно созданной региональной военной коалиции — Израилю, США, Иордании, Великобритании и Франции — отразить нападение Ирана на еврейское государство рано утром 14 апреля, сообщает «Kan», пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

В репортаже говорилось об участии Саудовской Аравии в военной оборонительной операции, в ходе которой 99% иранских беспилотников и ракет были уничтожены до того, как поразили свои цели. Многим дронам и ракетам нужно было пролететь через воздушное пространство Иордании и Саудовской Аравии, чтобы достичь Израиля.

Источник, связанный с королевской семьей Саудовской Аравии, сообщил «Kan», что в стране имеется система автоматического перехвата любого подозрительного объекта в ее воздушном пространстве. «Мы противостоим каждому подозрительному объекту, который входит в воздушное пространство Саудовской Аравии. Это вопрос суверенитета», – заметил источник, пишет журналист «Jewish Chronicle» Джошуа Маркс. Этот источник также обвинил Иран в том, что он спровоцировал войну в Газе через своего сателлита ХАМАС, чтобы помешать усилиям США по заключению соглашения о нормализации отношений Израиля с Саудовской Аравией. «Иран — это страна, которая поддерживает терроризм, и мир должен был ограничить его гораздо раньше», — заявил он.

За несколько недель до вторжения ХАМАСа 7 октября 2023 года Соединенные Штаты были вовлечены в интенсивную дипломатическую деятельность по подготовке трехстороннего соглашения, которая включала бы стратегический пакт между Эр-Риядом и Вашингтоном против Ирана, соглашение о нормализации отношений с Саудовской Аравией и Израилем, а также соглашение о новом пути к созданию палестинского государства. Нападение ХАМАСа на Израиль 7 октября свело на нет эти усилия (Эр-Рияд приостановил переговоры о нормализации отношений, но утверждает, что потенциальное соглашение все еще находится на рассмотрении), но не помешало западным державам с армиями, дислоцированными в регионе, работать вместе с арабскими партнерами, включая Саудовскую Аравию, для создания военного союза против Ирана.

Совместные оборонительные военные усилия стали первым случаем, когда пять армий при помощи Саудовской Аравии работали вместе как зарождающаяся коалиция для отражения иранской атаки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции