Саудовская Аравия вновь заявила, что не будет формировать связи с Израилем без создания палестинского государства
После того как президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Эр-Рияд не сделал создание палестинского государства условием для мирного соглашения с Израилем, Саудовская Аравия вновь заявила о своей позиции против нормализации отношений с Израилем до достижения решения о двух государствах, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.
В заявлении министерства иностранных дел Саудовской Аравии говорится, что позиция королевства в пользу создания палестинского государства на границах до 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме является «твердой и непоколебимой».
В нем отмечается, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил об этом в своей речи в сентябре прошлого года, когда он отметил, что Эр-Рияд не установит связи с Израилем без выполнения этого главного условия.
В заявлении Саудовской Аравии имя Трампа тщательно не упоминается, поскольку Эр-Рияд и другие страны мира стараются избегать перечить президенту США в начале его второго срока.
Однако Эр-Рияд подчеркивает, что он уже донес свою позицию против нормализации отношений с Израилем до создания палестинского государства «предыдущей администрации США и нынешней администрации».
Однако несаудовские чиновники и аналитики давно отвергают подобные заявления Эр-Рияда, настаивая на том, что бен Салман гораздо более гибок в этом вопросе в частном порядке и стремится только к установлению «пути» к созданию палестинского государства до нормализации отношений с Израилем.
Однако те же самые чиновники и аналитики признают, что Эр-Рияд ищет гораздо более необратимый путь к созданию этого государства после войны в Газе, которая вывела палестинский вопрос на первое место в международной повестке дня.