Новости

Садик Хан призвал ввести эмбарго на поставки оружия Израилю

5 апреля, 13:00 израиль - великобритания
Поделиться

Мэр Лондона – лейборист Садик Хан заявил: «Правительству следует приостановить все продажи оружия Израилю», пишет журналистка «Jewish Chronicle» Джейн Принсли.

В интервью левому изданию «PoliticsJOE» в социальной сети Хан заявил, что не видит «никаких причин» для того, чтобы не был немедленно прекращен весь экспорт оружия в Израиль из Великобритании. Комментарии Хана делают его первым высокопоставленным деятелем Лейбористской партии, который призвал Великобританию прекратить экспорт оружия в Израиль.

В интервью Хан обрушился на премьер-министра Риши Сунака: «Риши Сунак утверждает, что он приятель, лучший друг Биньямина Нетаньяху, и у них особые отношения. Где доказательства того, что мы используем это влияние, чтобы оказать давление на израильское правительство? Я волнуюсь каждый час, когда продолжается эта война». Мэр указал на убийство 1 апреля в Газе семи сотрудников организации «Всемирная центральная кухня»: «Иностранных сотрудников гуманитарных организаций сейчас убивает ЦАХАЛ, это нужно остановить».

Хан также сослался на юридическую консультацию, которую, как сообщается, получило правительство относительно того, используется ли британское оружие Израилем для нарушения международного гуманитарного права. Хан заявил: «У правительства было несколько недель, чтобы опубликовать текст юридической консультации, но они так и не опубликовали его. Если они опубликуют текст юридической консультации сегодня и он покажет, что существует нарушение международного права, мы должны прекратить все продажи».

На вопрос, будет ли он оказывать «давление» на лидера Лейбористской партии сэра Кира Стармера, чтобы тот поддержал эмбарго на поставки оружия Израилю, Хан ответил: «Речь идет не о том, чтобы я оказывал давление на Кира Стармера или кого-либо еще. Лейбористская партия — это не правительство, консерваторы — это правительство». «У нас есть одно правило для оппозиционной Лейбористской партии и одно правило для консервативного правительства. В последний раз, когда существовало лейбористское правительство, я был в нем, и Гордон Браун через несколько дней после того, как Израиль вошел в сектор Газа, призвал к прекращению огня. Последний премьер-министр от Лейбористской партии обратился в Организацию Объединенных Наций и добился принятия предложения о прекращении огня», – продолжил мэр. «Правительство сейчас является консервативным, и ответственность должны проявить консерваторы, а не Лейбористская партия, находящаяся в оппозиции».

Эта новость появилась в тот момент, когда государственные служащие угрожают прекратить работу по продаже оружия Израилю. Профсоюз государственных служащих (PCS) направил письмо в министерство торговли, в котором утверждается, что они призовут рабочих объявить забастовку «из-за юридической опасности, с которой сталкиваются государственные служащие», причастные к продаже оружия Израилю.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции