Новости

С иерусалимского раввина сняли ложные обвинения в сексуальных домогательствах

16 ноября 2017, 18:00 закон
Поделиться

С раввина Давида Харрисона, занимавшегося преподаванием и проводившего свадебные церемонии, были сняты все предъявленные ему Государственной прокуратурой Иерусалимского округа обвинения в предполагаемом участии в сексуальных преступлениях против несовершеннолетней.

Харрисону было предъявлено обвинение в декабре 2016 года в множестве случаев изнасилования ученицы в иерусалимской школе, где он преподавал, – ученице было 14 лет во время предполагаемых инцидентов.
Государственная прокуратура изначально считала, что у нее имеются весомые аргументы против раввина, однако в заявлении на прошлой неделе она сообщила, что «произошли события, касающиеся версии событий заявителя, которые потребовали переоценки всех доказательств по делу». Затем прокуратура рассмотрела все доказательства, встретилась с заявительницей и в конечном итоге отменила обвинительное заключение, при этом заявительница подала заявление в магистратский суд Иерусалима, аннулировав свои обвинения против раввина.

В эмоциональном телефонном разговоре с Харрисоном, который транслировался позже в новостях Второго канала, его адвокат сказала ему, что обвинения были сняты, и что он был освобожден, а также поговорила с его женой. «Я никогда не думал, что у меня будет подобный телефонный звонок, – сказала адвокат плачущей жене Харрисона. – Вы можете позвонить всей своей семье, детям, внукам, всем и сказать им, что их отец не только невиновен, он чист, как снег», – сказала адвокат, которая сама начал плакать.

Выступая в Israel Hayom, Харрисон сказал, что он пережил очень тяжелые времена, впервые попав в тюрьму на 34 дня, а затем находясь под домашним арестом. Он сказал, что его жена и несколько хороших друзей всегда были рядом с ним и поддерживали его, и что они никогда не верили обвинениям. Харрисон сказал, что он не знает мотивов женщины, предъявившей обвинения, которые были озвучены в 2016 году – через шесть лет после того, как по ее словам, это произошло. Харрисон сказал, что никогда не учил ее и не говорил с ней. Однако читал в материалах дела, что она страдает психологическим расстройством.

Он сильно раскритиковал государственную прокуратуру, обвиняя следователей в попытке получить «результаты», потому что дело попало в средства массовой информации. «Следователи зафиксировали свою позицию после того, как они опросили заявителя. Все, что укрепило их версию, они взяли, а все, что доказывало противоположное, они отбросили», – сказал Харрисон. Раввин также критиковал заявление, сделанное прокуратурой, которое, по его словам, было нечестным. «После тщательного и всестороннего рассмотрения материала, в том числе бесед и встречи с заявителем, прокуратура штата пришла к выводу, что доказательства в деле не дают разумных шансов на осуждение подсудимого на уровне, требуемом для уголовного судопроизводства, ” – говорилось в заявлении. Харрисон заявил: «В этом [заявлении] создается впечатление, что что-то все-таки было, но это невозможно доказать – это обман. Для них было бы полезно
использовать такие слова, как «мы допустили ошибку» и «извините». Мне была причинена ужасная несправедливость. Я очищен от всех пятен на моей репутации».

Государственная прокуратура заявила, что она делает все возможное для судебного преследования по делам о предполагаемых сексуальных преступлениях и злоупотреблениях, но признала, что «борьба с этим тяжелым явлением не освобождает Государственную прокуратуру от рассмотрения всего дела с сохранением при этом своих профессиональных стандартов, которые она обязана соблюдать, и справедливости уголовного разбирательства».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции