Новости

Руины Пробирной палаты на канале Грибоедова в Петербурге передадут под Еврейский музей

6 июля 2021, 16:00 Россия
Поделиться

Пробирную палату на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге, воссоздадут под Еврейский музей и центр толерантности, сообщает «Канонер».

После первого инвестора от здания – памятника осталась только стенка вдоль Казанской улицы. Трехэтажное каменное здание на участке между каналом Грибоедова и Казанской улицей было возведено в конце 18 века. С 1840-х в нем находилась Пробирная палата (она проводила экспертизу драгметаллов и проставляла на них пробы). В 2008 году числившаяся памятником архитектуры постройка была снесена в интересах инвестора ООО «Легион». Остался только фасад, выходящий на Казанскую улицу. Работы были согласованы как приспособление здания под гостиницу.

Проект выполнило ООО «Григорьев и партнеры» нынешнего главного архитектора С.- Петербурга Владимира Григорьева. Проект «Легиона» был заморожен из-за финансового кризиса 2008 года, территория превратилась в болото. В 2010-м инвестору отказали в продолжении «реконструкции». С тех пор власти рассматривали идеи выставить землю на торги, отдать под консульство Азербайджана и офисный центр.

Как рассказал «Канонеру» зампред комитета имущественных отношений города Кирилл Федоров, в настоящее время рассматривается строительство здесь частного Еврейского музея и центра толерантности. Этот адрес власти подыскали в ответ на просьбы премьера Михаила Мишустина и главного раввина России Берла Лазара. С еврейским учреждением собираются заключить концессионное соглашение.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции