Новости

Рост антисемитизма в Венгрии беспокоит еврейские организации

20 декабря 2020, 09:00 Венгрия
Поделиться

Еврейские организации в Венгрии и за рубежом осудили недавнюю статью в венгерском онлайн-издании «Origo», в которой назначенный правительством глава музея сравнивает Джорджа Сороса с Гитлером, отмечает «Deutsche Welle».

Сциллард Деметер, глава Будапештского литературного музея Петефи и верный сторонник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, назвал миллиардера-еврея Сороса, уроженца Венгрии «либеральным фюрером», а Европу – «его газовой камерой»; он также сравнил Польшу и Венгрию с «новыми евреями». «Ядовитый газ течет из капсулы мультикультурного открытого общества, которое смертельно опасно для европейского образа жизни», – написал он. После массовых протестов как в Венгрии, так и за рубежом Деметер без особого энтузиазма извинился и отказался от своей статьи. Однако он сохранил свой пост. Именно из-за таких инцидентов правительство Орбана регулярно обвиняют в заигрывании с антисемитизмом. Правительство всегда опровергает это, заявляя, что евреям в Венгрии безопаснее и свободнее, чем в Западной Европе. «Открытые угрозы и нападения на евреев, подобные тем, которые происходят сегодня в Германии, невозможно представить в Венгрии», – недавно написал Орбан.

Это правда, что в Венгрии относительно немного задокументированных случаев насилия против евреев и еврейских учреждений, хотя и еврейское население Венгрии (47400 человек) меньше, чем во Франции (453000) или Германии (116 000). Согласно исследованию Агентства Европейского союза по основным правам (FRA) 2018 года, евреи в Венгрии чувствовали себя в большей безопасности, чем в других странах ЕС. Только 13% были обеспокоены тем, что могут стать жертвой физического нападения антисемитов. Для сравнения, этого боялись 58% евреев во Франции и 47% евреев в Германии.

«Это правительство не является антисемитским», – заявил Андраш Ковач, профессор иудаики Центральноевропейского университета (CEU) в Будапеште в интервью DW. Однако он согласился с тем, что правительство действительно использует антисемитские стереотипы в своей продолжающейся кампания против Сороса. Правительство также чествовало общественных деятелей, которые являются откровенными антисемитами. Ультраправый Эрно Раффай, уже получивший множество наград, в августе получил еще одну. В 2015 году он сравнил мигрантов из преимущественно мусульманских стран с еврейскими иммигрантами XIX века, заявив, что последние «размножились» и «вытеснили» венгров из многих сфер жизни общества. «Это должно стать уроком для Венгрии», – добавил он.

Журналист Жолт Байер, известный своими расистскими и антисемитскими высказываниями, также является близким другом премьер-министра и был соучредителем правящей партии «Фидес». Около 10 лет назад он охарактеризовал французско-немецкого политика Даниэля Кон-Бендита и пианиста венгерского происхождения Андраса Шиффа, оба евреи, как «зловонные экскременты». «К сожалению, нам не удалось похоронить их всех по шею в Оргованских лесах», – добавил Байер. Во время так называемого «белого террора» с 1919 по 1921 год солдаты-контрреволюционеры массово убивали евреев и коммунистов, в том числе в Оргованах на юге Венгрии в 1919 году. Его газета была дважды оштрафована после того, как Байер опубликовала статьи, которые были сочтены разжигающими ненависть. Через три года он был награжден Рыцарским крестом ордена «За заслуги», одним из высших в Венгрии.

Около 30 лауреатов той же награды, в том числе Андраш Хейслер, глава Федерации венгерских еврейских общин («Mazsihisz»), тогда вернули свои ордена в знак протеста. «Эти люди имеют очень плохое влияние на наше общество», – заявил Хейслер DW. «Мы бы предпочли, чтобы в будущем правительство дистанцировалось от них».

Венгрия снова и снова пытается приуменьшить роль страны в Холокосте. Это можно сделать несколькими способами: возведением статуй или памятников, таких как Будапештский мемориал жертвам немецкой оккупации, который, по мнению критиков, приуменьшает роль Венгрии в депортации более 440000 евреев во время Холокоста, или создание музеев, таких как скандальный «Дом террора» в Будапеште. Писатели-антисемиты, такие, как Альберт Васс, который был заочно приговорен к смертной казни за военные преступления в 1946 году, теперь включены в национальную учебную программу.

По иронии судьбы, Виктор Орбан является близким другом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который редко критиковал антисемитизм в Венгрии. У них схожие политические программы, они критикуют ЕС и враждебно настроены по отношению к Соросу. Антисемитизм можно найти не только среди представителей правительства и их союзников, но и среди оппозиции. В октябре оппозиция выдвинула Ласло Биро из бывшей ультраправой партии «Йоббик» своим совместным кандидатом. Авторитет оппозиционного альянса пострадал после того, как Биро был вынужден извиниться за предыдущие расистские и антисемитские комментарии в социальных сетях. Эта история сыграла на руку правительству и поддерживающим его СМИ. Его цитируют каждый раз, когда Орбана и «Фидес» обвиняют в антисемитизме.

Правительство также раскритиковало президента Mazsihisz Хейслера за то, что он выступал против антисемитизма в рядах «Фидес», но не в рядах оппозиции. «Проблема, причем не только в Венгрии, – отмечает Хейслер, – в том, что политики из всех лагерей разыгрывают «еврейскую карту», когда это выгодно для них». Он призвал всех политиков, и партии положить конец антисемитизму.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции