Новости

Оппозиция призывает венгерского премьера Орбана уволить главу музея за то, что он сравнил Сороса и Гитлера

30 ноября 2020, 15:00 Венгрия
Поделиться

29 ноября ведущая венгерская оппозиционная партия присоединилась к призыву к премьер-министру Виктору Орбану уволить руководителя государственного музея за статью, в которой он сравнил финансиста Джорджа Сороса с Адольфом Гитлером, сообщает «Reuters».

Националист Орбан уже давно осуждает Сороса, венгерского еврея, эмигрировавшего после Второй мировой войны, в рамках общей кампании против иммиграции. Орбан обвиняет Брюссель в попытке заставить Венгрию принимать мигрантов под влиянием Сороса.

В статье, опубликованной 28 ноября, Сциллард Деметер, который возглавляет Литературный музей Петефи и работает в качестве государственного уполномоченного по культуре, назвал Сороса «либеральным фюрером» и написал, что Европа была «газовой камерой» Сороса, с «ядовитым газом», вытекающим из капсулы мультикультурного открытого общества. 29 ноября Деметер выступил с заявлением, что он отзовет статьи, подчеркнув, что его критики правы в том, что аналогии с нацизмом могут непреднамеренно навредить памяти жертв.

Ранее венгерские еврейские организации, включая Федерацию еврейских общин Венгрии, называли его статью «непростительной» и «отвратительной провокацией». Основная левая оппозиционная партия – Демократическая коалиция – призвала к немедленному увольнению Деметера. «Демократическая коалиция ожидает от правительства, что Деметер останется без работы до конца сегодняшнего дня. Такому человеку, как он, нет места в общественной жизни, не только в европейской стране, но и где угодно в мире», – говорится в заявлении. Правительство не ответило на отправленные по электронной почте вопросы «Reuters» о том, разделяют ли они точку зрения директора Музея Петефи.

Ссылаясь на бюджетный конфликт между Польшей, Венгрией и Европейским союзом, Сциллард заявил, что поляки и венгры являются «новыми евреями», ставшими мишенью либералов, которые пытаются изгнать их из блока. Польша и Венгрия заявили, что заблокируют принятие нового бюджета ЕС и фонда восстановления экономики после эпидемии коронавируса, если будет добавлено условие о верховенстве законов ЕС. Посольство Израиля написало в своем твиттер-аккаунте, что оно полностью отвергает «использование и злоупотребление памятью о Холокосте в любых целях … Нет места для того, чтобы связать худшее преступление в истории человечества или его исполнителей с любой современной дискуссией, какой бы существенной она ни была».

Сорос уже много лет не ладит с правительством Орбана из-за финансирования им либеральных организаций и институтов Венгрии. В 2019 году основанный им Центрально-европейский университет заявил, что националистическое правительство вытесняет его из страны, и перевел большую часть своих студентов в Вену.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции