Новости

Российского хакера Алексея Буркова экстрадировали из Израиля в США

12 ноября 2019, 14:00 Израиль - Россия
Поделиться

Российского хакера Алексея Буркова экстрадировали из Израиля в США, сообщают израильские СМИ. Эту информацию подтвердил адвокат Буркова Михаил Ирони.

Накануне Верховный суд Израиля отказал Буркову в его апелляции на решение об экстрадиции, которое, как указали в суде, было принято после всесторонней и исчерпывающей оценки обстоятельств.

Посольство России в Израиле выразило сожаление в связи с решением Верховного суда страны. Там добавили, что оно нарушает права россиянина и «является отступлением израильской стороной от своих международных обязательств».

В США Буркова обвиняют в киберпреступлениях.

Власти России предлагали обменять Буркова на осужденную в России гражданку Израиля Нааму Иссахар — она получила 7,5 года лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков: в ее чемодане нашли несколько граммов гашиша, который она везла транзитом через Москву. При этом доступа к вещам у нее не было.

Израильские власти отказались обменивать Буркова, сославшись на решение о его экстрадиции. В начале ноября Верховный суд страны приостановил процедуру до апелляции Буркова.

tvrain.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции