Новости

Рок-группа получила «тысячи угроз» перед отменой концертов в Израиле, сообщил отец басиста группы

12 июня 2022, 11:00 бойкот Израиля
Поделиться

Инди-рок-группа «Big Thief», номинированная на премию «Грэмми», получила тысячи угроз со стороны активистов антисионистского движения BDS с требованием отменить два запланированных концерта в Израиле, прежде чем они в конечном итоге приняли решение отменить их, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Об этом 9 июня сообщил телеканалу «Kan» отец израильского басиста группы. Басист «Big Thief» Макс Олеарчик — сын известного израильского музыканта Алона Олеарчика, который является одним из основателей израильской рок-группы «Kaveret». 34-летний Макс сейчас живет в Нью-Йорке, но родился в Израиле, а его группа выступала в Тель-Авиве в 2017 году. Ожидалось, что они вернутся в Израиль с концертом в 2020 году, но концерт был отменен из-за пандемии Covid-19.

4 июня «Big Thief» сообщили в социальных сетях, что у них будет два концерта в Тель-Авиве 6 и 7 июля, но после объявления группа «получила тысячи угроз», рассказал Алон «Kan». «Реакция, которую они получили на объявление о выступлении в Израиле, была ужасной и отвратительной», — заявил Алон. «Они были раздавлены этим». Он добавил, что его сын Макс «тоже был подавлен этим, он очень хотел, чтобы концерт состоялся. Это самая аполитичная группа, которую я знаю, у них нет заявлений об Израиле, они пишут песни об отношениях и гуманности».

Объявляя об отмене своих концертов в Тель-Авиве, «Big Thief» также заявили: «Чтобы было ясно, мы выступаем против незаконной оккупации и систематического угнетения палестинского народа. Мы верим в полную свободу и самоопределение для всех палестинцев». «Наше намерение отыграть концерты в Тель-Авиве, где Макс родился, вырос и в настоящее время живет, проистекало из простой веры в то, что музыка может исцелять», — добавили участники группы. «Теперь мы понимаем, что концерты, которые мы планировали, не соответствуют этому чувству. Мы приносим извинения тем, кого обидели безрассудством и наивностью нашего первоначального заявления о выступлении в Израиле. И мы надеемся, что те, кто планировал посетить концерты, понимают наше решение отменить их».

«The Barby Club», где «Big Thief» должны были выступить в июле, раскритиковал группу за то, что она поддалась давлению со стороны сторонников движения BDS, и назвал членов группы «кучкой жалких бесхребетных музыкантов, которые боятся собственной тени». Некоммерческая организация индустрии развлечений «Creative Community for Peace» заявила, что «разочарована» решением группы уступить «требованиям бойкотного движения, которое открыто отвергает сосуществование и стремится к уничтожению Израиля, подрывая принципы участия, толерантности и диалога». «Вместо того, чтобы использовать свои голоса как артистов, чтобы объединять людей и укреплять многочисленные организации, поддерживающие сосуществование и работающие над объединением палестинцев и израильтян через музыку, искусство и культуру на местах, все, что сделали «Big Thief», вызвало большую враждебность и вызвало больше разногласий, — говорится в сообщении CCFP. «В конечном счете, бойкот является оскорблением как для палестинских, так и для израильских умеренных, которые стремятся достичь мира путем компромисса, обмена и взаимного признания. Музыка в Израиле объединяет людей самого разного происхождения — евреев, арабов, бедуинов, чернокожих, белых, мусульман и христиан — и концерты в Израиле играют небольшую, но решающую роль в достижении этого мира».

Организация также процитировала австралийского певца и автора песен Ника Кейва, который ранее сказал: «Культурный бойкот Израиля — это трусливо и постыдно. Израиль — настоящая, динамичная, действующая демократия, с арабами-членами парламента — и поэтому взаимодействие с израильтянами, которые голосуют, может быть более полезным, чем отпугивание артистов или закрытие каналов взаимодействия».

Макс еще не прокомментировал решение своей группы не выступать в его родном городе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции