Новости

Роберт Моргентау пожертвовал дневник прадеда еврейскому архиву

5 октября 2018, 09:00 История
Поделиться

В 1842 году процветающий продавец одежды по имени Лазарь Моргентау записал воспоминания о своем бедном, кочевом детстве на территориях, которые позже стали современной Германией. Г-н Моргентау, затем 27 лет, использовал маленькую коричневую книжку, чтобы записывать свои воспоминания о нищенском существовании, попрошайничестве, и обхаживании жестоких боссов.

Он хотел, чтобы его родственники помнили о своем скромном происхождении, писал он, чтобы «ни гордость, ни гордыня не могли закрепиться в моей семье». 26 сентября его правнук 99-летний Роберт М. Моргентау, окружной прокурор в Манхэттене с 1975 по 2009 год, пожертвовал этот документ Институту Лео Бека в Центре еврейской истории в Нью-Йорке после того, как он недавно обнаружил его в своих архивах.

В 1866 году,когда его семья переехала в Нью-Йорк, Лазарь Моргентау упаковал мемуары в свой багаж. В 1933 году одна из его внучек, Луиза Гейдельберг, опубликовала переведенную и отредактированную версию содержимого записной книжки вместе с биографическим очерком, посвященным ее предку. В Америке, пишет она, он достиг успеха в разных сферах бизнеса и поддерживал благотворительные организации, постепенно отдаляясь от своей жены, Бабетты и других членов семьи из-за «его эксцентричности и жестокости». Роберт Моргентау сказал, что он помнит, как слышал рассказы родственников о своем предке, который «с трудом адаптировался к жизни в США».

Рената Эверс, директор коллекций Института Бека, сказала, что Лазарь Моргентау несмотря на то, что он был «постоянно голоден и несчастен», будучи молодым человеком, имел «красивый почерк», который поможет исследователям изучить его жизнь и окружение.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции