Новости

Ривлин заявляет американским евреям о необходимости противостоять «всем формам расизма»

11 июня 2020, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Президент Реувен Ривлин 10 июня провел видеоконференцию с еврейскими лидерами США, рассказав им, что Израиль и диаспора должны вместе противостоять антисемитизму и «всем формам расизма».

На встрече, в которой также приняли участие министр иностранных дел Габи Ашкенази и министр по делам диаспоры Омер Янкелевич, основное внимание было уделено проблемам, с которыми сталкиваются американские евреи в условиях пандемии, связям между Израилем и диаспорой, и необходимости борьбы с растущим антисемитизмом. Однако Ривлин также отметил необходимость борьбы со «всеми формами расизма», что является очевидной ссылкой на широкомасштабные протесты, охватившие США после убийства Джорджа Флойда. «Мы должны вместе противостоять всем формам антисемитизма. Мы должны вместе противостоять всем формам расизма», – заявил Ривлин по данным пресс-релиза его офиса. «Антисемитизм и расизм – две стороны одной медали, и мы должны бороться с ними, где бы они ни появлялись».

Похоже, что комментарии Ривлина были первыми комментариями высокопоставленного израильского чиновника, выражающего солидарность с протестами. Подавляющее большинство еврейских организаций США уже заявили о своей поддержке протестов и поклялись бороться с «системным расизмом» в США. Президент также выразил опасения, что антисемитизм может обостриться в наступающем году в свете пандемии, которая привела к всплеску антисемитских теорий заговора. «В это дни, когда мы все сталкиваемся с проблемами, вызванными эпидемией коронавируса, как никогда, очень важно углублять связи между нами. Пришло время нам быть ближе друг к другу», – сказал он.

Ривлин отметил, что, став президентом в 2014 году, он лучше понимает американское еврейство. Он также призвал продолжать усилия по «наведению новых мостов взаимопонимания» между Израилем и американскими евреями, а также поблагодарил еврейскую общину США за поддержку Израиля.

Среди американских участников были генеральный директор Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций Уильям Дарофф; Президент и генеральный директор «Sinai Health System» (Чикаго) Карен Тейтельбаум; Президент Союза реформистского иудаизма раввин Рик Джейкобс; Президент и главный исполнительный директор Еврейских федераций Северной Америки Эрик Фингерхут; представитель еврейской общины Монси раввин Исроэль Кахан и раввин Шарон Брус из IKAR (Лос-Анджелес).

Выступая в резиденции президента рядом с Ривлиным, Ашкенази назвал евреев диаспоры «краеугольным камнем» израильской дипломатии. «Чувство взаимного долга между Государством Израиль и мировой еврейской общиной является краеугольным камнем израильской дипломатии во всем мире и для меня лично, как для министра иностранных дел», – сказал он. Ашкенази добавил: «Я приветствую лидеров американской еврейской общины за их лидерство в борьбе с пандемией коронавируса. У нас общая судьба, и мы должны работать вместе, чтобы преодолеть этот кризис».

Министр по делам диаспоры Омер Янкелевич выступила на видеоконференции в заранее записанном сообщении. Ее пресс-секретарь сказал, что она не может присутствовать вместе с Ривлином и Ашкенази из-за нехватки времени. Ссылаясь на «невообразимые проблемы», с которыми сталкиваются многие еврейские общины из-за коронавируса, Янкелевич отметила, что пандемия — это возможность сблизить евреев по всему миру. «Нигде нет еврейской общины, которая не была бы затронута последними событиями, и это стало объединяющим фактором», – сказала она. «Эта объединяющая сила, которую мы использовали как евреи во времена кризиса, не должна испариться, и нам нужно вместе сосредоточиться на том, что мы можем построить и создать».

Ашкенази и Янкелевич, представители «Бело-глубых», заняли свои посты в прошлом месяце с приведением к присяге нового правительства. Янкелевич – первая ультраортодоксальная женщина-министр в истории Израиля.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции