Новости

Министерство диаспоры провело мероприятие, посвященное еврейским общинам, пострадавшим от Covid-19

13 мая 2020, 13:00 коронавирус
Поделиться

Министерство по делам диаспоры провело вечером 12 мая у стен Старого города Иерусалима мероприятие, чтобы выразить солидарность с еврейскими общинами по всему миру, которые сильно пострадали от пандемии Covid-19.

В ходе мероприятия министр по делам диаспоры Ципи Хотовели выразила свою тревогу по поводу евреев в США, Франции и Великобритании, где число смертей от этой болезни в каждой стране исчисляется сотнями, а также в итальянской еврейской общине, где число жертв меньше. В знак поддержки флаги этих стран были спроецированы на стене Старого города Иерусалима за Яффскими воротами. «Тем, кто пострадал от гибели людей, мы хотим послать весть об исцелении и молитве из Иерусалима в еврейские общины Парижа, Лондона, Рима и Нью-Йорка», – заявила Хотовели. «Еврейские общины были с Израилем во время войны и террора и праздновали вместе с нами во времена триумфа». «Сегодня мы поддерживаем вас».

Министр отметила, что еврейский праздник Лаг ба-Омер, который отмечался 12 мая, знаменует прекращение эпидемии, отмеченной Талмудом, в результате которой погибли 24000 учеников мудреца рабби Акивы, и что причиной эпидемии, по данным Талмуда, было неуважение, которое ученики рабби Акивы проявляли по отношению друг к другу. «Эпидемия прекратилась в Лаг ба-Омер, и поэтому этот день символизирует единство. Наши сердца бьются как одно, и мы должны сплотиться в трудные времена. Мы надеемся и молимся, чтобы наши молитвы о прекращении этой эпидемии были услышаны», – заключила министр.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции