Новости

Революционное исследование внутреннего уха может помочь обратить вспять потерю слуха

27 ноября 2020, 13:00 медицина
Поделиться

Исследование, проведенное группой израильских ученых, впервые показало, что физические параметры управляют организацией волосковых клеток во внутреннем ухе млекопитающих. Ученые из Тель-Авивского университета при участии исследователей из Швейцарии и Японии опубликовали свои результаты в прошлом месяце в журнале «Nature Communications».

«Результаты этого исследования обеспечивают понимание процессов, которые приводят к образованию волосковых клеток во время эмбрионального развития, и это также будет важно для понимания того, как регенерировать волосковые клетки», – заявил профессор Давид Спринзак, исследователь из Школы естественных наук, нейробиологии, биохимии и биофизики на факультете наук о жизни имени Джорджа С. Уайза в Тель-Авивском университете, руководивший исследованием, сообщает «The Media Line». Спринзак объяснил, что ухо млекопитающих состоит из трех частей: внешнего, среднего и внутреннего уха. Во внутреннем ухе находится спиральная структура, называемая улиткой, которая содержит сенсорные клетки, называемые волосками. Звуковые волны заставляют волосковые клетки вибрировать. Вибрации преобразуются в электрические сигналы, которые передаются в мозг.

«Когда мы рождаемся, у нас есть все волосковые клетки, и по мере того, как мы стареем или получаем травмы внутреннего уха, мы начинаем терять эти волосковые клетки, и эта потеря волосковых клеток приводит к потере слуха», – пояснил Спринзак.

Помимо исследователей из лаборатории Спринзака, исследование было проведено учеными медицинского факультета имени Саклера и Школы нейробиологии имени Сагола при Тель-Авивском университете. Исследователи изучали, как волосковые клетки организуются у эмбрионов мышей на разных стадиях развития. Спринзак описал волосковые клетки мышей как внутреннее ухо человека, подчеркнув, что волосковые клетки мышей «прекрасно организованны».

Профессор Лоуренс Лустиг, заведующий кафедрой отоларингологии Колумбийского университета и Нью-Йоркской пресвитерианской больницы, который не участвовал в исследовании, заявил «The Media Line», что исследование является важным вкладом в развитие терапии потери слуха. «Все, что дает нам своеобразное фундаментальное понимание того, как развиваются волосковые клетки, является ключом к молекулярным путям, которые мы можем использовать для восстановления этих волосковых клеток», – заявил Лустиг.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции