Новости

Израильские ученые заявили, что нашли способ обратить вспять процесс старения человека

22 ноября 2020, 18:00 наука
Поделиться

Израильские ученые заявили, что им удалось успешно обратить вспять процесс биологического старения, используя только кислород.

Недавнее исследование, проведенное профессором Тель-Авивского университета Шаем Эфрати вместе с командой из Медицинского центра «Шамир», показало, что, когда здоровых взрослых людей старше 64 лет помещали в герметичную камеру и давали чистый кислород в течение 90 минут в день, пять дней в неделю, в течение трех месяцев, процесс старения не только приостановился, но и пошел вспять. В частности, исследование было сосредоточено на том, может ли этот процесс обратить вспять два ключевых показателя биологического старения: укорочение ДНК-теломер и накопление в результате этого стареющих клеток.

Теломера — это конец хромосомы. Теломеры состоят из повторяющихся последовательностей некодирующейся ДНК, которые служат бамперами для защиты хромосомы от повреждений во время репликации. Каждый раз, когда происходит репликация, эти бамперы получают удар, становясь все короче и короче. Когда теломеры достигают определенной длины, клетка больше не может воспроизводиться, что приводит к старению клеток, появлению «поломок», приводящих к заболеваниям, таким как рак.

В исследовании приняли участие около 35 взрослых старше 64 лет, которым была назначена гипербарическая кислородная терапия (ГКТ) с использованием 100% кислорода при давлении окружающей среды выше одной абсолютной атмосферы для увеличения количества кислорода, растворенного в тканях тела. Каждые 20 минут участников просили снимать маски на пять минут, чтобы восстановить нормальный уровень кислорода. Однако в этот период исследователи увидели, что колебания концентрации свободного кислорода интерпретировались на клеточном уровне как недостаток кислорода, а не как абсолютный уровень кислорода, что вызвало регенерацию клеток. Практические последствия курса лечения включают улучшение внимания, скорости обработки информации и физических функций, которые обычно снижаются с возрастом и по поводу которых выражают озабоченность более 50% людей в возрасте старше 60 лет.

Участники во время исследования не меняли образ жизни, диету или прием лекарств, что могло бы повлиять на его результаты. «Мы не просто замедляем спад – мы движемся назад во времени», – подчеркнул Эфрати. Согласно его исследованию, изменения привели тела участников на клеточном уровне в состояние, в котором они были 25 лет назад. Это исследование, по словам Эфрати, является первым доказательством того, что клеточная основа процесса старения может быть обращена вспять. Профессор подчеркнул, что это «вселяет надежду и открывает двери для многих молодых ученых к тому, чтобы рассматривать старение как обратимое заболевание». Это также может позволить врачам и ученым найти способ контролировать длину теломер и разработать лекарства, которые могут помочь им вырасти, когда это необходимо.

Продлит ли это жизнь людям? По словам Эфрати, продолжительность эффекта еще предстоит определить в ходе долгосрочных наблюдений. Но добавил: «Наверное, да. Мы знаем, что люди с более короткими теломерами умирают раньше, поэтому в этом есть смысл». Он также предостерег от попыток проводить подобное лечение дома. «Это неэффективно – и, более того, это может быть опасно», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции