Новости

Репортаж: Россия стремится ограничить свободу действий израильских военных в Сирии

25 октября 2018, 13:00 Израиль - Россия
Поделиться

После того, как в прошлом месяце российский военный самолет был сбит у побережья Сирии, Кремль стремился ограничить свободу действий израильских ВВС в регионе, сообщил 24 октября новостной сайт Mako.

Россия, согласно статье, пытается установить новые правила для операций ЦАХАЛа в Сирии – меняя механизм координации, установленный российскими и израильскими военными, более трех лет назад, когда началось вооруженное вмешательство Москвы в гражданскую войну в Сирии на стороне режима Асада.

В середине сентября сирийские военные случайно сбили российский разведывательный самолет над Средиземным морем близ Латакии вскоре после того, как израильские ВВС нанесли удар в этом районе. После этого инцидента Россия заявила, что Израиль не предоставил ей своевременного предупреждения об ударе. Россия, говорится в репортаже Mako, теперь требует, чтобы ее предупреждали о запланированных израильских ударах в Сирии гораздо раньше.

В статье, однако, указывается, что это может поставить под угрозу самолеты израильских ВВС и позволить иранским силам в Сирии скрыть объекты, являющиеся мишенями для израильтян. Высокопоставленный израильский дипломат сказал Mako, что требование России неприемлемо в оперативном плане. Эта неурегулированная напряженность в отношениях между Россией и Израилем может объяснить, почему за последний месяц не поступало сообщений об ударах израильских ВВС в Сирии. Три недели назад, отметил Mako, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху попросил провести встречу с президентом России Владимиром Путиным, но еще не получил ответа от Москвы.

В последние годы ВВС Израиля нанесли сотни ударов в Сирии против целей, связанных с Ираном и его вассалом — террористической организацией «Хезболла».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции