Новости

Премьер-министр: «Мы продолжаем действовать против утверждения иранских военных в Сирии»

16 октября 2018, 12:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил в понедельник, что Израиль продолжает действовать против утверждения иранских военных в Сирии, и подчеркнул, что он находится в постоянном контакте с президентом России Владимиром Путиным.

Премьер-министр выступил на открытии зимней сессии Кнессета в условиях сохраняющейся неопределенности в отношении нового законопроекта о ЦАХАЛе, который может разрушить коалицию и привести к досрочным выборам. Среди выступавших в начале сессии были лидер оппозиции депутат Кнессета Ципи Ливни, президент Реувен Ривлин и спикер Кнессета Юлий Эдельштейн. «Даже сегодня Израиль действует против Ирана в Сирии, и мы будем продолжать пытаться оттеснить его», – сказал Нетаньяху. Нетаньяху также подчеркнул свои тесные отношения с президентом Путиным в свете недавней напряженности, вызванной сбитым российским разведывательным самолетом в Сирии, что вызвало международный кризис и побудило россиян поставить сирийской армии зенитную систему С-300. «Я поддерживаю частые и прямые контакты с президентом Путиным … наши дружеские отношения и взаимное уважение очень важны для меня. Это позволяет нам решать сложные и трудные задачи в нашем регионе. Эти отношения также важны для безопасности Израиля», – подчеркнул Нетаньяху.

Однако, продолжал премьер-министр, «самое главное- что мы создали альянс с нашим самым большим другом— Соединенными Штатами». «Администрация Трампа не только стремится поддержать нас, когда дело доходит до безопасности, американский президент также поднял поддержку Израиля в ООН на совершенно новый уровень. Мы находимся в эпицентре бури, вокруг нас неспокойный Ближний Восток, но я не позволю этой буре потрясти нас», – сказал премьер, поблагодарив все органы национальной безопасности. Премьер-министр также затронул палестинский вопрос и нестабильную ситуацию вдоль южной границы. «Как человек, который сражался в войнах и терял друзей и товарищей, которые пали в бою, я знаю, насколько плоха и болезненна война. Я делаю все, чтобы предотвратить ненужные войны, но, если нам придется действовать против наших врагов, мы не будем колебаться», – подчеркнул он. «Я хотел бы подчеркнуть, что препятствие на пути к миру находится не среди нас, а среди палестинцев», – добавил он.

Нетаньяху также обвинил палестинского президента Махмуда Аббаса в косвенной поддержке терроризма, поскольку он предоставляет выплаты преступникам и не осуждает террористические нападения на израильских граждан. «До сих пор я не слышал осуждения Аббасом жестокого и шокирующего убийства Ким Левенгронда Ехезкеля и Зива Хагби», – с огорчением сказал он, добавляя, что Палестинская администрация продолжает финансировать этих мерзких убийц. Аббас, который требует создания Палестинского государства, свободного от евреев … вознаграждает тех, кто убивает евреев».

Что касается достижений Израиля за последнее десятилетие, которое Нетаньяху назвал «процветающим», премьер-министр сказал, что «наши международные отношения беспрецедентны, сотни глав государств, министров и высокопоставленных членов парламента приезжают в Израиль каждый год». «Они восхищаются нашими военными и разведывательными возможностями, они восхищаются нашей экономической и технологической мощью, мы систематически взращиваем эти сильные стороны, и они дают нам огромную политическую силу», – сказал Нетаньяху. «Несмотря на все это, – продолжал премьер-министр, имея в виду оппозицию, – есть небольшое и недовольное меньшинство, которое нагло делает такие возмутительные заявления, как: «Они украли у нас государство». наша страна не украдена … Это новый Израиль, где у всех есть равные возможности».

«Израиль – яркая и здоровая демократия. Суды и индивидуальные права не находятся и никогда не будут в опасности», – заявил он, прежде чем обрушиться на средства массовой информации, заявив, что сами СМИ «ограничивают свободу слова», заявляя, что Израиль является «фашистским государством». К концу своего выступления Нетаньяху обратился к законопроекту о ЦАХАЛе в свете решения ультраортодоксальных партнеров по коалиции не приказывать своим депутатам Кнессета покинуть правительство. «Мы надеемся, что скоро мы это преодолеем … мы признаем ценность изучения Библии и единства нации», – заключил он.

Лидер оппозиции Ципи Ливни поднялась на трибуну после выступления Нетаньяху. «Я надеюсь, что это последняя сессия Кнессета, в которой Беньямин Нетаньяху выступает в качестве премьер-министра. Это не личная проблема, это национальная проблема», – возмутилась она. Ливни также осудила то, что она считает неуважением Нетаньяху к тем, кто не голосовал за него, заявив, что премьер-министр хочет, чтобы общественность проявила «лояльность» к нему лично, а не к государству. «То, что нас раскалывает изнутри, — это не критика правительства оппозицией, а тот факт, что правительство стало в оппозицию демократическим институтам, правовой системе, обеспечению соблюдения закона и средствам массовой информации», – утверждает Ливни.

Президент Ривлин выступил с позитивным сообщением о будущем страны. «В Израиле 2018 года каждый хочет влиять на то, как выглядит страна. Но я чувствую, что каждая сторона тянет в своем направлении. Мир, о котором мы спорим, стал оружием. Эмпатия испаряется, наши уши закрываются, внутренний мир теряется. Мы начинаем думать и говорить о «пакетных сделках», – объяснил Ривлин. «Я не гожусь для принятой пакетной сделки, – сказал президент, – ни справа,  ни слева. Я гуманист … Я сионист всеми фибрами души, и поэтому я верю в гражданские права и верховенство закона. Я верю в судебный консерватизм и критикую судебную активность, и буду продолжать гордо и ясно говорить: «есть судьи в Иерусалиме». Я верю в свободу и равенство и верю в наше право на землю». «Сложность — это не чума. Сложность — это не «недостаток позвоночника». Это также не отсутствие четкой точки зрения. Сложность — это человечность. Сложные люди не только голосуют за центр. Они голосуют за правых, и за левых», – подчеркнул президент.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции