Новости

Израиль будет продолжать удары по Сирии, несмотря на С-300, сообщает Москве Нетаньяху

10 октября 2018, 11:00 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху сказал, вице-премьеру России во время переговоров 9 октября, что Израиль будет продолжать поражать враждебные цели в соседней Сирии, несмотря на решение Москвы оснастить Дамаск современными ракетами ПВО.

Нетаньяху сообщил на пресс-конференции, что он сказал Максиму Акимову на переговорах в Иерусалиме, что Израиль будет продолжать бороться с тем, что, по его словам, является попыткой Ирана закрепиться в военном отношении в Сирии и передать передовое вооружение своему ливанскому союзнику – террористической группировке «Хезболла». Несмотря на то, что сирийским военным силам были переданы системы противовоздушной обороны С-300, Израиль в целях самообороны будет продолжить свою «законную деятельность в Сирии против Ирана и его доверенных лиц, заявляющих о своем намерении уничтожить нас».

Израильские самолеты нанесли сотни ударов в Сирии по объектам, которые, по его словам, принадлежат Ирану или «Хезболле», но сообщения о предполагаемых израильских авиаударах прекратились после того, как  сирийцами был сбит российский самолет во время израильского воздушного удара в Сирии, инцидента, который повысил уровень напряженности между Израилем и Россией. Пятнадцать россиян погибли в инциденте 17 сентября, в котором Москва обвинила Израиль, обвинив его пилотов в использовании более крупного российского самолета в качестве прикрытия. Израиль оспаривает российские выводы и говорит, что его самолеты уже вернулись в воздушное пространство Израиля, когда самолет был сбит.

В ответ Москва объявила о новых мерах по защите своих военных в Сирии, включая оснащение Дамаска системами противовоздушной обороны С-300. Встреча стала первой публичной встречей между высокопоставленным российским чиновником и Нетаньяху после инцидента.

В 2015 году Россия и Израиль создали горячую линию, чтобы избежать случайных столкновений в Сирии, но новые меры привели к тому, что израильтяне обеспокоены тем, что теперь их возможности нанести удар будут ограничены. Нетаньяху, который встретился с Акимовым в кулуарах встреч двустороннего экономического комитета, сказал, что он считает, что нынешний спор с Москвой будет разрешен. «Я думаю, что со здравым смыслом и доброй волей мы сможем прийти к решению, которое позволит продолжить хорошую координацию между российскими и израильскими военными», – сказал он.

На еженедельном заседании кабинета министров 7 октября Нетаньяху сказал, что скоро встретится с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить сотрудничество. Лидеры по меньшей мере три раза говорили по телефону с момента сентябрьского инцидента.

И Иран, и «Хезболла» – враги Израиля – вместе с Россией поддерживают режим президента Сирии Башара Асада в гражданской войне в его стране.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции